У ребёнка ночные галлюцинации и истерики

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет I типа (с 7 лет)
Здравствуйте! Ребёнку 10 лет. Последний год он стал просыпаться среди ночи, резко вскакивать и кричать что всё увеличивается/уменьшается, говорить странные фразы наподобие "простите, простите реактор сейчас взорвётся! ", бегать. Или ему кажется, что кровать сейчас сломается. Стучит по кровати с глазами по пять копеек и плачет. У него СД 1 типа, мерим сахар - в норме (5-6). Когда начинаем трясти или успокаивать ребёнка, то он сначала никак не реагирует, только через минуту-две как будто "приходит в реальность" и начинает отвечать. Часто после этого у него болят ноги. На вопрос "тебе приснился кошмар? " он отвечает мол нет, открываю глаза а тут весь дом ходуном ходит и в темноте что-то мерещится. Ужастики на ночь не смотрит, да и в целом он их не любит смотреть. В более раннем возрасте никогда такого не было, в младенчестве спал хорошо. Стрессов в школе и дома особо нет, днём таких инцидентов никогда не было. Всё происходит только ночью около одного-двух раз в неделю. На всякий случай уже записались на ЭЭГ. Не подскажите, что это может быть?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-11 21:40
Здравствуйте, Анастасия.
Выложите сюда, пожалуйста, заключения по ЭЭГ. И лучше провести суточный мониторинг ЭЭГ.