У ребенка краснеют глаза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. У ребенка стали краснеть глаза хронически примерно года 1.5 уже. Ребенку 7 лет. Офтальмологи платные и бесплатные разводят руками, мол не знают что советовать, т. к. лекарства никакого эффекта уже не дают. Но диагноз поставили блефароконьюктивит. Иммунолог сказала, что проблем с иммунной системой нет, но назначила анализы (иммунограмму, ПЦР слюны и крови на герпесы и т. д.) - ничего не обнаружено. Также иммунолог посоветовала проконсультироваться с ревматолог ом. Подскажите, может ли смещение таза (скорей всего врождённое) как то быть с этим связано? (В 3 года стали деформироваться нижние конечности, остеопат выровнял за пару лечебных сеансов). Что дальше делать? Заранее спасибо за ответ
Добавлен: 3 октября 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-10-04 13:56
Для ревматологических заболеваний характерным симптомом является увеит, васкулит ретинальных сосудов, в редких случаях - кератит. Ничего из перечисленного у ребенка не обнаружили.

Её субъективно что-то беспокоит?
Татьяна 2023-10-07 07:27
Нет, кроме как красноты глаз, ничего ничего не беспокоит
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-10-10 08:34
Я думаю, что ничего страшного нет. Во-первых, нет субъективных жалоб, во-вторых, серьёзные проблемы уже бы выявили, и наблюдалась бы прогрессия симптомов.