У подростка тошнота без боли в животе 2 дня

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у дочки появилась тошнота вчера вечером. Когда легла спать все прошло. Утром, как только встала и сделала глоток воды снова стало тошнить, также отмечает тяжесть в животе. После еды (чай без сахара и йогурт) стало хуже. Аппетит снижен. Дала ей Мотилиум, стало легче. После небольшого количества тушеных кабачков снова тошнота, которая прошла самостоятельно после принятия горизонтального положения. При движении снова тошнота. Рвоты нет. Боли в животе нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-15 19:43
Здравствуйте, Яна! Тошнота может быть связана с заболеванием желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общего и биохимического анализа крови.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.