У нас есть надежда?

Спрашивает: Станислава
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Жировой гепатоз/ гепертоическ 2 ст/ сахарный диабет 2типа. ИМТ 42
Здравствуйте, муж сейчас в реанимации уже 8 дней. Поступил с Кт1 9 ноября. Но 16 ноября стало хуже и экстренно перевели в реанимацию. Кт3-4. дыхательная недостаточность. Поток на неинвазийной 60 л. У него лишний вес. Выявили сахарный диабет 2т. Сегодня температура опустилась до 36.7. так же лабораторные показатели стали лучше. СРБ 0,2/лейкоциты 7,4 и тд. Все кроме ЛДГ(840) хорошо. Сегодня сделали плазмообмен.
есть у нас шансы? И какие? Всей семьей уже не спим две недели и переживаем за папу и мужа. Врачи ничего не говорят (кроме этой, вышеперечисленной информации только сегодня) и говорят, что состояние тяжелое очень. Сегодня 17 день с момента первых симптомов. Пожалуйста скажите, что то может еще произойти плохое или мы (учитывая улучшение в лабораторных анализах) можем надеятся уже более оптимистичней? Ножовых очагов воспалений нет о старые уплотнились и немого расширились в сравнении с последним кт (4 дня назад). Заранее благодарю за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-25 10:35
Станислава! На сегодня можно предполагать, что пациент прошел через цитокиновый шторм. Состояние стабилизировалось. Теперь только помощь организму в преодолении пневмонии на фоне сахарного диабета и ожирения. Т. к. эти 2 фактора могут повлиять на отрицательный результат лечения. Сейчас только плановое лечение и и наблюдение за показателями жизнедеятельности организма. Надежда всегда есть. Только она вселяет в пациента веру в положительный исход. Вы должны тоже держать только позитивные мысли. Все ваши отрицательные эмоции передаются пациенту. Врачи уже сделали все, чтобы вернуть пациента к стабилизации процесса. Теперь вся надежда на организм и его защитные свойства. Всего доброго. Выздоравливайте.