У меня понижен иммунитет?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Цистит пилоенефрит
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Мне 26 лет.
С января 2020 года в анализах снижены лейкоциты и нейтрофилы. Повышены периодами моноциты и базофилы. Ранее не замечала. В этом году два раза рецедив цистита от кишечной палочи., поставили -хр. Цистит. Ранее таких циститов не было. Давно поставили - ХР. Пилонефрит, последняя вспышка в середине 2018 год. Опущение правой почки -2ст., Шесть лет назад на локте и на коленке образовались розовые круглые пятна – 5 см, в виде колец. Зуда нет, боли нет. Дерматологи ставят под вопросом кольцевидную гранулему или кольцевидную эритему. Неясного генеза. Эти кольца перемещаются. В одном месте уйдет –внизу на косточке ноги, в другом появится- на коленке. Ранее не обследовала эти пятна. Обследование провела в августе2020года.
В норме: сдавала анализы: на ПЦР- ВЭБ, ПЦР - ЦМБ-все отрицательны.
Антитела к бореллиям, имуноблот к боррелиям-не найдены.
Антитела к цитоплазме нейтрофилов-не обнаружено.
Посев из носа, посев из зева, посев из влагалиша, посев мочи- все в норме. СРБ-в норме, общ кровь-в норме (немного занижены лейкоциты), биохимия- в норме.
Какие показатели не в норме: АСЛО –увеличено в два раза (411) , Фагоцитарная активность лейкоцитов – понижена, в анализах мочи всегда присутствуют эритроциты. На Ревматоидный фактор не сдавала.
С февраля почти каждый вечер небольшая температура 37,0-37,2.
Я обратилась к иммунологу по причине, что с февраля почти каждый вечер небольшая температура 37,0-37,2. Частые в этом году циститы.
Давние шестилетние кольцевидные пятна на коленке и на локте (они не чешутся), иммунолог назначила мне после всех анализов антибиотик –азитромицин, мотивируя, что у меня в организме присутствуют стрептококк, тк АСЛО увеличен в два раза. Я засомневалась с решением врача принимать эти антибиотики. Уважаемый доктор! Очень прошу вашего мнения по этому моему вопросу, у какого врача обследовать кольцевидные пятна? Может это ревматологическое? Может иммунное заболевание?
Категория: Иммунолог

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-22 22:14
Добрый день.
С такой проблемой в первую очередь необходимо обратиться к ревматологу и пройти у него обследование.
С циститами у уролога наблюдаетесь?
Екатерина 2020-09-23 10:04
Елена Борисовна, добрый день! Спасибо Вам за ваш быстрый ответ!

Цистит себя никогда не проявлял. Первый раз в феврале 2020года.
Через 5 месяцев в июле 2020г. опять рецедив цистита и снова от кишечной палочки.
В июне 2020года лежала в стационаре нефрологии на обследовании почек, тк с детства пилоенифрит, в анализах смочи все время присутствуют эритроциты и иногда белок.
В заключении поставили нефроптоз -2ст и хр цистит при цистоскопии. Пропила два месяца уро-ваксом и канефрон.

Пятнами толком никогда не занималась. Когда они появились шесть лет назад показала ревматологу поликлинике. Врач меня не обследовала, написала неясного генеза.
Дерматолог тоже не поставил диагноз и не обследовал.
Давно розовое пятно в виде кольца было в низу на косточке, там исчезло. Через несколько лет новое образовалось на коленке.
В августе 2020 грешила снова заняться пятнами. Пошла к иммунологу, прошла много анализов. Мне показалось странным, что иммунолог не поставила диагноз, не нашла причину пятен, а сразу назначила азитромицин только по АСЛО. Я не принимала
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-23 21:30
Лучше обратиться к ревматологу, все-таки поставить диагноз, а потом уже лечить. Возможно, что потребуются антибиотики, но все-таки нужно определиться с состоянием, с диагнозом.