У меня пероральный дерматит. Хотела посоветоваться с выбором лечения

Спрашивает: Хадижа
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12 ПК.
Здравствуйте, Алина Викторовна. Заболела я около 2 месяцев назад, когда после нанесения косметического средства появились папулы в носогубной области. После приема супрастина они исчезали, но это длилось не долго, так как дальше препарат не действовал. Так же мазала ГКС, после чего появилась краснота и зуд. Обратилась к врачам, поставили диагноз сначала розацеа по поводу чего назначили лечение средствами розекс, доксициклин, метронидазол и дезлоратадин в таблетках, но после лечения лучше не становилось, только хуже, появилось шелушение. Распространилось это по всему лицу и немного на шею. Где-то папулы одиночные где-то слились. В последний приём сказали, что у меня пероральный дерматит. Последние 7 дней Капала метронидазол + тиосульфат натрия в/в + таблетки доксициклин и дезлоратадин, улучшений не замечаю. Очень бы хотела спросить совета у знающего врача. Помогите пожалуйста с выбором лечения ну или как мне быть дальше?)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-04 16:44
Здравствуйте, Хадижа!

Когда вы последний раз использовали гормон на лицо? Что именно?

Что Вам назначили дальше для лечения?

Чем сейчас мажете, сколько дней?
Хадижа 2019-04-04 17:07
Пользовалась гормональным кремом Комфодерм К, было это полтора месяца назад. После обращения к врачу мне дали крем Розекс, через пару дней таблетки доксициклин + дезлоратадин. На данный момент на лицо ничего не наношу. Капала в/в метронидазол и тиосульфат натрия. Продолжаю введение тиосульфата натрия в/в, до оканчания курса 10 дней и принимаю внутрь таблетки доксициклин + дезлоратадин.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-04 17:47
Хадижа!

Тиосульфат- не нужно!

Не имеет доказанной эффективности!

Дезлоратадин -  1 таб вечером

Доксициклин - 1 капс.*  2 раза в день до 14 дней, дальше можно дозу уменьшить, но продолжать при хорошей переносимости. !!!
Вы сколько времени принимаете доксициклин?

Крем элидел - тонким слоем вечером до 1 мес

Розекс - утром до 1 мес

Умывайтесь кипяченной водой

В течение дня можно - крем с пантенолом -  2-3 раза в день до 1 мес

Отпишитесь через 14 дней с фото ,  или раньше при необходимости!

Лечение будет длительным 1-2 мес минимально
Хадижа 2019-04-04 18:30
Спасибо большое! Отпишусь)
Хадижа 2019-04-04 20:22
Доксициклин принимаю почти месяц
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-05 08:56
В таком случае, продолжать - по 1 капс .* 1 раз в день ещё 14 дней

Отпишитесь