У меня отек слизистой носа. Лор поставил вазомоторный ринит

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
У меня отек слизистой носа. Лор поставил вазомоторный ринит. Причину никто не сказал (ни лор, ни аллерголог). Я работаю на свинокомплексе, и именно с приходом на эту работу начались осложнения, постоянно капаю нос, т. к. задыхаюсь. Сейчас я в отпуске и сосудосужающими каплями ни разу не пользовалась. Может ли причиной быть аммиак от животных?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-06 22:09
Здравствуйте, Галина! Работа с сх животными относится к тяжелой и опасной для легких работой. Пыль, влажность, фекалии и резкие запахи влияют на слизистую носа, бронхов и легкие. Необходимо использовать средства защиты - респираторы с гепа-фильтрами, полоскать рот и нос, делать перерывы со свежим воздухом. Необходима вентиляция, так как и работникам и животным необходим свежий воздух. Или менять работу.
Галина 2016-04-06 22:20
Спасибо за ответ.
Необходимо сделать риноцитограмму и общий иммуноглобулин Е для определения причины заболевания