Тяжесть состояния

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Добрый день!
Тестю 69 лет. Последний год, после того, как у него обнаружили рак предстательной железы, находится в сильной депрессии. Кроме того, постоянно говорит о скорой смерти, чем доводит до истерики свою жену. После вчерашнего визита к онкологу заявил, что жить ему осталось 2 месяца. К сожалению, попасть с ним на приём к его участковому онкологу не получается. Почитав Интернет по теме врачебного заключения (извините!) понял, что ситуация, конечно, нехорошая, но о безвыходности и скорой смерти пока речи не идёт. Понимаю, что вопрос скорее в плоскости психиатрии, но не могли бы Вы хоть примерно сказать на сколько тяжёлое состояние.
И второй вопрос, при таком диагнозе в Интернете пишут о химео или лучевой терапии. Оправдано ли, что тестя до сих пор лечат ГТ?
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-20 08:54
Здравствуйте! Извиняюсь за столь длительный ответ.
Понимаю, что вопрос скорее в плоскости психиатрии, но не могли бы Вы хоть примерно сказать на сколько тяжёлое состояние? - вы правы, тут дело в поведении и восприятии болезни самим человеком и врач, я так думаю, тут ни при чем. Прогнозы выживания при раке предстательной железы довольно хорошие. Если все было правильно сделано, оперативное лечение, облучение (брахиотерапия) и в последующем гормонотерапия, то прогноз будет очень хорошим. Судя по выписке вашего тестя, ему проводили только трансперинеальную биопсию простаты (ПФБП), а дальше ничего. Позже, когда был рецидив, сделали удаление обоих яичек (орхэктомия) стали проводить гормонотерапию, на фоне которой он снова запрогрессировал. Тут с самого начала непонятно по какой причине после биопсии не было проведено должного лечения. Остается открытый вопрос, почему не стали дальше лечить после биопсии: либо он сам отказался, либо врачи отказали, сославшись, что все нормально, либо не стыковки в самой выписке? Вам предстоит это выяснить. Не сказать, что состояние тяжелое, но и простое. Сейчас он находится в подвешенном состоянии и по стуи врачи не знают, что с ним делать. Ему нужно контролировать уровень ПСА + продолжать гормонотерапию, но по возможности добавить к лечению "Золадекс".
И второй вопрос, при таком диагнозе в Интернете пишут о химио или лучевой терапии. Оправдано ли, что тестя до сих пор лечат ГТ? - в данном случае не особо понятно, что с ним происходит сейчас. Лучевую терапию можно провести, если есть показания, но для это состояние должен оценить врач-онколог. Что касается химиотерапии, то пока она ему не нужно. Пусть повторит уровень ПСА. Я не думаю, что ему осталось 2 месяца, у него просто уже опустились руки, но вы должны его всевозможно поддержать в трудную минуту.