Тяжесть при дыхании, лёгкая тряска, пониженное давление

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, неделю были симптомы орви и кашель, врач прописал противовирусные Лавомакс, пропила три таблетки, тест на коронавирус отрицательный, анализы крови в порядке, была температура, один день даже 39,5; сегодня ночью проснулась от того что нечем дышать и чувства, что в горле что-то чешется, очень сильный кашель от этого ощущения, около полутора часа пыталась откашляться и нормально задышать чтобы восстановить сон, также была паническая атака в это время. Встала в 14 часов дня и ощущение нехватки воздуха возобновилось, также при попытке выдохе и вдоха чувствуется тяжесть и лёгкая тряска по телу. Давление низкое, температуры нет, при каждом вдохе ощущается небольшая сжатость легких, тяжело говорить.
Подскажите пожалуйста, дорогие врачи, может ли это быть чем то серьёзным?
Как избавиться от этого ощущения?
Какие обследования надо пройти чтобы исключить серьёзные заболевания?
Большое спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 мая 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-09 21:21
Здравствуйте, Вероника!
На фоне ОРВИ все явления ВСД, особенно гипервентиляционный синдром, могут обострятся. Лечение у Вас верное. Обследования в период обострения не нужны.