Одышка, давит в груди

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Жкб, холецистит
Здравствуйте, около месяца назад поднялась температура 38-39 гр., на 3-й день появились след. Симптомы: потеря вкуса/запаха, при выходе немного отдавало в грудь и провоцировало кашель, заложенность носа, красное горло. Участковый врач назначил: азитромицин, арбидол, нимесил, полоскание горла шалфеем, ромашкой, каметон, мирамистин. Температура спала сразу, но через 2 дня началась сильная одышка и тяжесть под левой грудью. По рентгену - признаки 2-х сторонней полисегментарной пневмонии РГ2, мазок на ковид отриц. Назначили другое лечение: амоксиклав, арбидол, ацц, гербион, витамины С, D, В. На данный момент не проходит одышка, чувства нехватки воздуха и давит под грудью слева(низ) Экг дели два раза, на одном всё в норме, на втором - синусовая тахикардия с частотой 110 в мин. Пульс в состоянии покая сейчас более 90, если встаю до 120. Врач в связи с этим назначил бисопролол по 5 мг. Утром ежедневно. Но у меня пониженное давление 110/80 и ниже.
1. Что мне делать в таком случае?
2. Что может в моем случае вызывать одышку и давить под грудь? Сердце?
3 Как быть с дозировкой бисопролола при пониженом давлении? Стоит ли его принимать?
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июля 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-24 13:49
Здравствуйте, Наталья! Бисопролол может усиливать кашель и одышку. Надо проконсультироваться с кардиологом о смене препарата, возможно на нашем сайте.