Скованность спины и тяжесть дыхания после тяжёлой пневмонии

Спрашивает: Zoya
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония, заболевание щитовидной железы
Здравствуйте, уважаемые доктора. У мужа 70 процентов поражения легких (ковид), выписан 28 октября из больницы с положит динамикой. Очень беспокоит следующее: скована спина сзади, болит при движении и тяжело дышать. Приходится колоть ему обезболивающие, тогда немного отпускает и дышать легче. Лечили неделю спину у специалистов, но результата нет, чувство скованности сзади в спине и тяжесть дыхания не оставляют! Температуры нет. Сатурация 97-98.
Что это может быть?
Прилагаю выписку из больницы! Заранее очень благодарна вам! Вы - спасители!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-15 13:10
Здравствуйте, Zoya! Ваш муж перенес тяжелую ковид-ассоциированную пневмонию. Лечение проведенов полном объеме, в результате лечения пневмония стала рассасываться. Можете дополнить лечение лонгидазой - это свечи. Схема написана в инструкции.
Zoya 2020-11-15 13:18
Спасибо, доктор! Купили лонгидазу и будем колоть по схеме! То есть эти ощущения связаны не со спиной, а с легкими, из-за того что воспаление рассасывается? Правильно поняла?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-15 13:28
Скорее всего нет, болезненные ощущения могут быть только при плеврите, которого у вас нет. Но это может быть после ковид инфекции.