Тяжелое состояние

Спрашивает: Anita
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Добрый день!
В начале ноября у меня родился ребенок на сроке 34 недели, сделали экстренно кесарево сечение, т. к. проткнув пузырь, увидели мекониальные воды.
Дочке поставили диагноз: Церебральная ишемия тяжелой степени. Лейкоэнцефаломаляция. Синдром угнетения. Кома. Судорожный синдром в анамнезе. ДН 3 ст. Респираторный дистресс-синдром недоношенного. Гипербилирубинемия смешанного генеза. Недоношенность 34 недели. Оценка по Апгар 3/6/7 б.
Можно ли было диагностировать это заболевание при проведении УЗИ, скрининга, доплера? Перед родами был проведен скрининг (33 нед.), следили за кровотоками, все было в порядке, ничего не нарушено
Теги: дистресс синдром у новорожденного
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-13 22:29
Добрый день. Нет, такие диагнозы нельзя диагностировать внутриутробно, так как чаще всего причина - это недоношенность, то есть незрелость ребенка. Также важна причина, по которой случились экстренные роды.