Массаж при лимфоаденопатии

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 8 месяцев
Хронические заболевания: Лимфоаденопатия, субклинический гипотиреоз, мышечная слабость. Ребёнок недоношенный.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли делать общий массаж ребёнку 2 года и 8 месяцев при увеличенных лимфоузлах в животе до 23 мм и на шее до 13 мм? У него также антральный гастрит, илеит, ГЭРБ. Ребёнок недоношенный, рождён на 31 неделе. Уже в год догнал сверстников.
Теги: можно ли делать массаж при лимфоаденопатии
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 апреля 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-20 22:12
Добрый день.
Если лимфоузлы просто увеличены, а в данный момент не наблюдается никаких острых состояний (в том числе обострения хронических заболеваний), тогда общий массаж делать можно.
Всего доброго.
Наталья Шалагинова 2017-04-23 10:21
Считать ли обострением то, что на рентгене с барием выявлены антральный гастрит, илеит? Диагнозы гастроэнтеролога: Мезоаденит. Терминальный илеит. Билиарная дисфункция. Дисхолия. Недостаточность кардии. Гастроэзофагеальный ревлюкс. Ребёнок принимает: Энтерол. Бифидум баг. Экофлор. Трилакт. Холосас. А также по назначению эндокринолога при диагнозе субклинический гипотиреоз: Эутирокс и йодомарин. И по назначению гематолога: Лимфомиозот.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-23 14:48
При таких диагнозах можно делать массаж. Ориентируйтесь на общее самочувствие ребенка - если жалоб нет, тогда можно делать.
Наталья Шалагинова 2017-04-26 08:39
Жалобы - запоры, это как считать? И можно ли делать прививки при таких диагнозах? И ещё. То, что ребёнок пьёт йодомарин, не могло повлиять на проблемы с желудком?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-26 09:36
Да, при таких диагнозах можно делать прививки.
Запоры - нужно пересматривать питание ребенка.
Йодомарин не влияет на пищеварение.
Наталья Шалагинова 2017-04-28 11:17
"Да, при таких диагнозах можно делать прививки. Запоры - нужно пересматривать питание ребенка. Йодомарин не влияет на пищеварение. "
А при таких увеличенных лимфоузлах можно делать прививки? Йодомарин не влияет на пищеварение. А на состояние слизистой желудка и кишечника влияет? Как пересматривать питание ребёнка при запорах?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-28 15:27
Нужно разобраться в причине увеличенных лимфоузлов - они реагируют на воспалительный процесс, инфекцию в организме. Поэтому нужно разобраться, почему они увеличились - если это остаточная реакция после кишечной инфекции, значит можно делать прививки, если это реакция на хроническое воспаление, но сейчас нет периода обострения, то можно делать прививки, если это инфекция активная в данный момент, или не понятна причина - тогда прививки откладывает до нормализации состояния.
Этот вопрос нужно уточнять у лечащего врача, который знает больше подробностей о состоянии ребенка.
Йодомарин в возрастной дозировке не влияет на слизистую, но может вызывать аллергические реакции.
При запорах нужно обеспечить ребенка 5 разов питание, оно должно быть разнообразно, обязательно присутствие овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, достаточно питья.
Наталья Шалагинова 2017-05-03 21:13
У ребёнка небольшая аллергия на молоко. Творог и йогурт он получает. Гастроэнтеролог выписал бифидум баг, экофлор и трилакт. Когда дошли до трилакта, один раз расстроился желудок, один раз вырвало. Может быть это от трилакта? Не давать его больше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-03 22:46
Обычно на Трилакт нет такой реакции. Нужно исключить другие возможные причины (отравление, неподходящая еда).
Но может быть и индивидуальная непереносимость препарата, тогда его нужно отменить.