Твёрдое уплотнение за ухом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, три недели назад за ухом во впадинке обнаружила уплотнение. Оно твёрдое неподвижное и продолговатое. Кажется, что немного увеличилось за это время, не болит, на коже ничего нет. Очень переживаю, что онкология. До этого прокалывала уши. Подскажите, что это может быть
Теги: заушной лимфоузел, неподвижный лимфоузел
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Это заушный лимфоузел. Можете на него наложить компресс (Димексид с водой) 1: 3, на 40 минут 3 раза в день 3 дня.
Марина 2020-02-04 19:42
Ирина Юрьевна, а он может быть неподвижным и твёрдым?
Сегодня к вечеру в придачу и стрелять начало ухо при глотании и температура 37
А вот и причина воспаления лимфоузла. В нос закапывайте сосудосуживающие капли, затем в ухо Отипакс 3 раза в день неделю.
Марина 2020-02-05 09:44
Спасибо за ответы!
А лимфоузел здесь может быть твёрдым и неподвижным?
Я ещё грешу, что с этой стороны зуб разрушен и под удаление
Да, для заушного лимфоузла это характерно, учитывая малого количества мягких тканей в этой локализации.