Твёрдая шишка на макушке

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Свищ ушной
Здравствуйте, ребёнку 2,5 летом обнаружили шишку на макушке, твёрдая, при прикосновения не беспокоит, немогу сказать может она и раньше была, да мы не замечали, а может и появилась сейчас, в размерах не увеличивается, а вроде даже уменьшилась, летом прям розовое пятнышко было, а сейчас прошла розовинка, и просто бугорок, подскажите пожалуйста нужно ли делать что то, к-т или мрт?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 октября 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-10-26 11:28
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"