Тупая боль посередине грудины. Нехватка воздуха. Постоянная изжога

Спрашивает: Марина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: ИБС, хр. Холецистит, хр. Панкреатит, хр. Гастрит, межпозвоночная грыжа.
Здравствуйте!

В начале 2017г. я почувствовала не проходящую изжогу.

Примерно в это же время - нехватку воздуха и, по вечерам, - зевоту. Зевать в большинстве случаев стало не получаться.

Может быть в то же время или чуть раньше появилось время от времени состояние беспокойства, неприятные предчувствия, слезливость - то тяжелое состояние, которое удавалось на некоторое время притуплять пустырником, валерианой, микстурой Кватера, тералидженом и др. , и которые сейчас не помогают.
Не знаю, связано ли все это между собой или не связано, но в настоящее время у меня с февраля прошлого года:

*не проходящая изжога(назначали: фосфалюгель, де-нол, омез, гевискон, эссенциале форте).

*нехватка воздуха (часто не могу сделать полный вздох, а также не получается зевнуть, хотя тянет зевать, особенно по вечерам)

*и вот уже 10 дней пульсирующая тупая боль посередине грудины (как будто я постоянно вздрагиваю от испуга).
Пожалуйста, помогите понять, что со мной происходит.
С уважением, Марина Александровна.
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-25 07:02
Здравствуйте.
Вы меня извините, но не понимаю, что Вам не понятно.
Все перечисленные Вами жалобы соответствуют перечисленным заболеваниям- ИБС, гастрит, панкреатит. Плюс накладывает отпечаток расстройство нервной системы.
Для назначения грамотного лечения нужно:
-свежая ЭКГ и осмотр кардиолога
-ФГС
-общие анализы крови и мочи
-осмотр и решение о лечении невролога.
После этого обследования ваш терапевт должен принять решение о лечении.
Всего доброго.