Тубоотит, ринофарингит, температура

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 23 августа обратилась к терапевту с температурой 37.7, головной болью, заложеностью уха правого, и заложеностью правой пазухи носа, а так же держали руги и в руках под кожей было ощущение жжения. При осмотре терапевта был установлен диагноз ОРЗ, были обнаружены хрипы. Терапевт назначил Сефпотек (10 дней), фенкарол (8 дней), АЦЦ (5 дней), полоскания горла, Синупрет (14 дней). 4 сентября направили к лору, был установлен диагноз острый ринофарингит, остаточные явления, тубоотит справа. Он назначил отинум (3 дня), аквасол, и сосудосуживающие капли. По сегодняшний день остаются хрипы, появился кашель, насморк, и температура днем 37.5, вечером 36.9. До сих пор принимаю Синупрет, аквасол, и капли сосудосуживающие. Сегодня инфекционист назначил Теофил 200 мг 3 раза/ день (при массе тела 58 кг). Сказал принимать Синупрет до 30 дней. Вопрос: 1. Следует ли мне принимать Теофил? 2. Почему до сих пор сохраняется температура? За ранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-07 06:58
Здравствуйте, Тамара!
Доза теофилина большая, обычно оставляю ее в пределах 200 мг в 20-00 5-7 дней. 600 вызовет тахикардию. Температура до 37.8 может быть обусловлена поствоспалительным синдромом на фоне позднего начала лечения, отсутствием эффективного антибиотика и противовирусного компонента. Стоит добавить щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская на 2-3 дня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-07 07:00
Капли стоит убрать. Жалко сосуды.