Почему держится температура до сих пор

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз п, первичный манифестный, медкомпенсация на 25.03.2020 хронический пиелонефрит деформирующий остеоартроз коленных суставов 2 степени варикозное болезнь левой нижней конечности ХВИ 1 ст.
Здравствуйте,
Меня Зовут Юлия. Болею с 5.10, то есть уже почти месяц.
сначало ставили орви, потом бронхит, потом пневмонию (ренген ее не показал) на КТ 20.10 поставили. Поражение легких 5 процентов (по типу матового стекла). пропила сначало противовирусное и гриппоферон. Потом назначили антибиотики суммадмед. 6 таблеток. После этого начала пить назначенный Левофлоксацин, он на енго у меня оказалась аллергия
(удушение было, похоже на отек.) скорая увидела только в этом причину. Поменяли антибиотики на вильпрофен солютаб. Пропила их 8 дней по две таблетки в день. Вроде все налаживаться не стало. Кашля не было совсем. Вроде даже силы есть. Такой слабости как в начале болезни уже нет. Повышенная потливость. Лоб даэе мокрый бывает, а меряешь температура. Ингаляции с беродуалом, лазолваном, пульмокором так и не вызвали мокроту. Но вопрос почему держится температура, которая до сих пор имеет место. 37.00, 37-2, 37.4 держится в течении дня. Чаще 37.2, сейчас 37,00 а к вечеру бывает 37,4. Я не знаю, что и думать. Кт втрое назначили только 15.11 Мне не стало хуже. Болят мышцы ниже ребер, колет то в левую, то в правую лопатку. Был еще один приступ удушья, но связать уже это с антибиотиками не льзя, так как на тот момент я уже 5 дней их не пила. Скорая сказала, что это скорее всего моя хроническая щитовидка (гипотериоз 13 лет), но я ее не ощущала до сих пор никак, пью гормоны 100-125 через день. Назначили ТТГ и узи щитовидки. Я не понимаю повышенную температуру.
Это остаточные явления после вирусной пневмонии, из-за щитовидки, или еще хронический пиелонифрит есть, но обострения не было 22 года его.
Я в растеренности, подскажите что-нибудь. Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 19:04
Антибиотики завершаем. Это температура восстановления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Юлия 2020-11-06 21:39
Спасибо за ответ. Сегодня терапевт померяв мою температуру 37.2 назначил мне аспирин и комплекс витаминов В. антибиотики я пропила 6 и потом 9 дней и не пью их уже с 25 октября. Пью только витамины С, Д3, Магний и В6. Поменяли дозу ильтирокисна эндокринолог. Узи нет узлов, нет увеличения а уровень ТТг 4 норма, 4,5 Но приступ удушья становится сильнее к вечеру. Больше всего напрягает температура и то, что меня оставили на б. л. сегодня еще на 9 дней. А эндокринолог сказал температуру щитовидка не дает и с ней ничего криминального.

Спасибо большое за ответ, не сразу его увидела.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-06 22:42
Поэтому и нужен ингалятор.
Юлия 2020-11-06 22:47
Спасибо за ответ. Вы инголятор аппарат имеете ввиду? Он у меня есть. Или что-то другое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 05:19
Ингаляторы типа Дуореспа спиромакс или Фостера по 2 ВД 2 раза. Небулайзер не подходит-разносит инфекцию.