Сдавленность в горле причина? 37.2 держится 2 недели после антибиотиков?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания: Гипотериоз п, первичный манифестный, медкомпенсация на 25.03.2020 хронический пиелонефрит деформирующий остеоартроз коленных суставов 2 степени варикозное болезнь левой нижней конечности ХВИ 1 ст.
Здравствуйте, Меня Зовут Юлия. Болею с 5.10. Сначала ставили орви, потом бронхит, потом пневмонию (ренген ее не показал) на КТ 20.10 поставили 5 процентов (по типу матового стекла). Пропила сначала противовирусное и гриппоферон. Потом назначили антибиотики суммадмед 6 таблеток. После этого начала пить назначенный Левофлоксацин, он на него у меня оказалась аллергия (удушение было, похоже на отек.) скорая увидела только в этом причину. Поменяли антибиотики на вильпрофен солютаб. Пропила их 8 дней по две таблетки в день. Кашля не было совсем. Такой слабости как в начале болезни уже нет. Повышенная потливость. Ингаляции с беродуалом, лазолваном, пульмокором так и не вызвали мокроту. Кт втрое назначили только 15.11 Был еще один приступ удушья, но связать уже это с антибиотиками не льзя, так как на тот момент я уже 5 дней их не пила. Скорая сказала, что это скорее всего моя хроническая щитовидка (гипотериоз 13 лет), пью гормоны 100-125 через день. Температура 37,00- 37,2 днем (ночью ее нет). - это остаточные явления после вирусной пневмонии, из-за щитовидки, или еще хронический пиелонефрит есть, но обострения не было 22 года его. Сделала анализы ТТг один показатель повышен при норме 4, он 4,5. на узи показало только рыхлую структуру. Но не узлов, не увеличения обьема ее нет, он уменьшился. Изменили дозировку гомоном Lтироксина на 125 поставили. Но ощущение сжатого воротника становиться к вечеру сильнее, трудно дышать. Ничего криминального эндокринолог не увидел. А терапевт с моей 37.2 температурой просто оставил на б. л. еще до 16, после повторного Кт придете -выпишу. Идите восстанавливаетесь. Скорая не едет нет показаний, неотложка говорит, что вы не наша идите к терапевту. Терапевт мои жалобы не слышит. А сдавливание горла и комка, потливость, озноб, иногда жидкий стул без причины и 37.2 никуда не девались. У меня ухудшение после пневмонии или щитовидка вдруг воспалилась (тиреотит) или гипотериоз стал гипертериозом по симптомам. Что мне подскажите. Благодарю вас.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-07 20:59
Здравствуйте, Юлия! Через 2 недели надо сдать анализ крови на антитела джи (был ли коронавирус), У вас и так врач хорошая, больничный не закрывает. По пневмонии могут закрыть больничный лист после 10 дневного курса антибиотиков. Ваше состояние сейчас медикаментозного вмешательства не требует, требуется коррекция после антибиотических осложнений, это прием бифиформа по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, включение в диету кефира, йогурта. Температура до 37,2 считается нормальной.
Чтобы распознать, спазмы у вас от бронхов или щитовидки, надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Юлия 2020-11-09 16:18
Еще раз Здравствуйте. А если температур поднимается до 37.4. Это тоже нормальная температура?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 16:29
Нет, температура 37,4 считается субфебрильной. Это может быть как проявление астенического синдрома, это восстанавливается организм.
Юлия 2020-11-10 10:12
Температура так и держится в районе 37.2 - 37.4. слабость, вдруг опять становится хуже. ПЬЮ ЩЕЛОЧНУЮ ВОДУ МИНЕРАЛКУ. пЬЮ НАРИНЕ перед едой. Всякие витамины. Кт второе 15.11 Вдруг мне становится хуже. Сдавленность в горле не проходит. Сделала ренген шейного отдела. До понедельника еще ждать, что скажут. Может вы подскажете что в описании снимка написано. Что это. Аз у меня варикоз сделала узи нижних конечностей. Что подскажите.
Юлия 2020-11-10 10:14
Юлия 2020-11-10 10:15
Снимки ренген
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-10 10:45
Да, остеохондроз может давать удушья. Для проверки функции бронхов надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Юлия 2020-11-10 11:02
Да мне назначили на 12.11. Пройду. А вот температура меня беспокоит. Меня иногда морозит. Слабость. Это дает тмпература или я опяь подхватила заразу? Как это понять? Благодарю за помощь и ваше внимание.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-10 11:12
Я по интернету не могу это сказать. По вопросам температуры нужна консультация или терапевта или инфекциониста (есть на нашем сайте).
Юлия 2020-11-10 20:58
Спасибо большое за ответ.