Туберкулез открытый и закрытый

Спрашивает: Сафия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, кашля нет, азноба нет, температуры тоже нет. Но на рентгене вышло уплотнение в легких, сказали что туберкулез, очаговая форма
Туберкулез очаговый заразен для окружающих? Сейчас отправлю изображение от анализа Кт.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-03 18:46
Сафия! Если больной туберкулезом выделяет туберкулезную палочку, то он опасен для окружающих. Без выделения палочке, опасности для окружающих нет. Все ответы даст врач фтизиатр. Этими больными занимаются этот специалист. Он находится в туберкулезном диспансере. Пациенту с этим обследованием нужно идти туда на осмотр. Всего доброго.