Как быть, если рядом живет больной туберкулезом?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, у меня Бронхиальная астма легкой/средней степени и дело в том, что этажом ниже живет мужчина у которого туберкулез, я не в курсе открытого или закрытого типа он у него, знаю, что в 2017 или 2018 он ездил в туб-диспансер и там долго был. Мне как-то не по себе, боюсь заразиться, не общаюсь с ним, шарахаюсь, когда мимо проходит в прямом смысле. Он к тому же ведет образ жизни разгульный и может своих собутыльников перезаражать, а они в свою очередь ничего не подозревая обычных здоровых людей. Привика БЦЖ стоит, флюорографию делаю ежегодно. Переживаю, что заражусь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-08 22:27
Алексей! Из туб. Диспансера пациентов выписывают при отсутствии выделения туберкулезной палочки и открытой формы туберкулеза. Поэтому ваш сосед не опасен для окружающих. Всего доброго.