Туберкулез или пневмония

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Сделала очередную флюорографию. Как Вы считаете, на снимке туберкулез или верхнедолевая пневмония?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-27 21:53
Здравствуйте, Мария!
Это не диагностическое изображение, качество очень низкое, делать выводы по нему нельзя.
Мария 2019-02-28 04:48
Мне написали верхнедолевая пневмония в стадии разрешения, которую я вроде как перенесла на ногах. Анализируя свое состояние в этот момент, когда я вроде как болела: у меня была мышечная ломота, усталость и одышка, но я это все списывала на усталость от работы, которой очень при очень много. Первый раз, когда почувствовала, что заболеваю, сразу начала пить противовирусные и витамины (в городе начиналась эпидемия гриппа). Могла ли я этим заглушить пневмонию? И меня больше, конечно, волнует вопрос с туберкулезом. Не может ли это быть именно им?
Заранее спасибо за ответ!
Мария 2019-02-28 04:51
Сейчас одышка еще есть, но только когда много говорю (в связи с работой приходится), а раньше и в спокойном состоянии это было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-28 09:03
У пневмонии и туберкулеза нет специфических признаков. Но при пневмонии всегда нужен курс антибиотиков и контрольный рентген