Туберкулёз?

Спрашивает: Дмитрий-Dima
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
В течении 4-х лет беспокоит поднятие температуры в течении дневного времени до 37-37,1 градуса. Обследовался не однократно у разных специалистов и сдавал анализы-всё чисто. Делал КТ лёгких по рекомендации пульмонолога, итог-всё чисто. Надо сказать что каждый год делаю флюрографию лёгких, всегда без патологии. Не кашляю, вес не теряю. Только почему то голова как-бы горит иногда, бывает по ночам потею не сильно. Ещё увеличены подчелюстные/шейные лимфоузлы справа, делал УЗИ лимфоузлов-контур ровный, чёткий, не изменный кровоток и структура, размеры до 1.5 см. Заключение: увеличены по типу гиперплазии. Консультация гематолога-всё хорошо, так как кровь абсолютно без патологии. ЛОР патологию вылечил удалив гланды. Ещё как раз с этой стороны есть зуб с гранулёмой у корня, его рекомендуют удалить. Вопрос: а может ли воспаление лимфоузлов указывать на туберкулёз? Кашля, да и вообще каких-либо проблем с дыханием нет. Ведь за 4 года туб. Себя бы проявил как-нибудь, не так ли? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 октября 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 17:22
Дмитрий-Dima! Увеличение лимфатических узлов может указывать не только на туберкулез. Но, обследование легких дало отрицательный результат. Это не туберкулез. Сдайте кровь из вены на стерильность, для выявления бактерий в крови. Пройдите осмотр у врача инфекциониста в поликлинике для обследования на гепатиты В, С и G, ВИЧ, Токсоплазмоз, ВЭБ и ЦМВ.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2017-10-23 17:43
Спасибо Вам за ответ. ВИЧ инфекция исключена отрицательными тестами ИФА на ВИЧ в течении года. Посев крови на стерильность ничего не дал, ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ-отрицателен. На гепатиты сдавал также, однако лимфоузлы на шее не воспаляются от гепатита, верно ли?
спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 20:42
Дмитрий-Dima! Кроме ПЦР, необходимо сдавать кровь методом ИФА для определения антител класса М, G к Токсоплазме, ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. При хроническом вирусном гепатите могут быть увеличены лимфатические узлы, болеть суставы, быть сыпь, повышаться температура. Если не проходили осмотр у эндокринолога и УЗИ щитовидной железы, то пройдите эти обследования.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2017-10-30 21:16
Спасибо за ответ. Ещё вопрос. Можно ли обратиться в простую поликлинику чтобы провели диагностику туберкулёза, для того чтобы закрыть вопрос с ним. Можно ли сделать Диаскин тест вне туб. Диспансера без направления? Или лучше сначала сделать пробу Манту и насколько она (эта проба) информативна? Мне 32 года.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-30 22:08
Дмитрий-Dima! В обычной поликлинике вы можете пройти только рентген легких. Все остальные обследования проводят только в поликлинике диспансера.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2017-11-28 19:08
Ещё один вопрос. Если сдать кровь на стерильность что это покажет? Как поступить дальше? Если результат окажется положительным какие дополнительные анализы понадобятся?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 11:01
Дмитрий-Dima! С ответом по этому обследованию идите к своему врачу. Врач будет сам решать, что делать с пациентом дальше. Всего доброго.