Туберкулёз?
Спрашивает: Дмитрий-Dima
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
В течении 4-х лет беспокоит поднятие температуры в течении дневного времени до 37-37,1 градуса. Обследовался не однократно у разных специалистов и сдавал анализы-всё чисто. Делал КТ лёгких по рекомендации пульмонолога, итог-всё чисто. Надо сказать что каждый год делаю флюрографию лёгких, всегда без патологии. Не кашляю, вес не теряю. Только почему то голова как-бы горит иногда, бывает по ночам потею не сильно. Ещё увеличены подчелюстные/шейные лимфоузлы справа, делал УЗИ лимфоузлов-контур ровный, чёткий, не изменный кровоток и структура, размеры до 1.5 см. Заключение: увеличены по типу гиперплазии. Консультация гематолога-всё хорошо, так как кровь абсолютно без патологии. ЛОР патологию вылечил удалив гланды. Ещё как раз с этой стороны есть зуб с гранулёмой у корня, его рекомендуют удалить. Вопрос: а может ли воспаление лимфоузлов указывать на туберкулёз? Кашля, да и вообще каких-либо проблем с дыханием нет. Ведь за 4 года туб. Себя бы проявил как-нибудь, не так ли? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 октября 2017 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 17:22
Дмитрий-Dima! Увеличение лимфатических узлов может указывать не только на туберкулез. Но, обследование легких дало отрицательный результат. Это не туберкулез. Сдайте кровь из вены на стерильность, для выявления бактерий в крови. Пройдите осмотр у врача инфекциониста в поликлинике для обследования на гепатиты В, С и G, ВИЧ, Токсоплазмоз, ВЭБ и ЦМВ.