ТТГ ниже нормы

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 2 месяца
Здравствуйте, в январе 2021 сдавали анализы щитовидной железы, ТТГ был в норме, в мае 2021 ещё раз сдали анализы, ТТГ был уже ниже нормы, на анализы нас отправил невропатолог, так как поставили под вопросом диагноз сенсомоторная алалия. В январе 2021 года эндокринолог сказала, что щитовидная железа не увеличена. У ребёнка наблюдается сильная потливость во время сна, меняли постельное бельё, температурный режим в помещении так же потеет. Чем может быть обусловлено падения показателя ТТГ. И как поднять его. Какие анализы дополнительно сдать, что бы прояснить ситуацию.
Добавлен: 2 июня 2021 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-04 17:54
Максим, здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка имеет место аутоиммунный тиреоидит (его гипертиреоидная фаза). Но при нормальном Т4 свободном и сниженном ТТГ пока лечение не требуется, лишь наблюдение в динамике.
Рекомендую повторить ТТГ, Т4 свободный + дополнительно сделать антитела к рецепторам ТТГ и УЗИ щитовидной железы через месяц для контроля.

С уважением, Елена Трофимовна