ТТГ и Т4 в норме ли?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, С начало года 2018 я сдавала анализы и наблюдала картину что у меня низкий гемоглобин (пыталась поднять мясом). После пездки на море в июне повторила анализы. Гемоглобин 109. После консультации с терапевтом сдала анализы с раскрытием 19.07.2018 года. Итого: ТТГ -3,67; Т4 свободный 10.23; АТПО-0,0; железо 6,2, ферритин 5; В12-367, вит. Д-48. По данным результатам я забеспокоилась и пошла к эндокоринологу, которая назначила на приеме мне гормоны, но я тут же отказалась и тогда остановились на приеме йода и сделать узи щитовидки. Я решила поднять гемоглобин, и стала принимать ферум-лек(10 уколов внутримышечно), В12+фол. К-та+витс. С+Магний Б6, ну и йодомарин. После окончания уколов Ферм-лек (через 5 дней после уколов) я сдала анализы (07.08.2018), т. к. нет терпения ждать Итого: ТТГ 2,33, Т4-16.8. Железо-20.06. остальные результаты анализов еще готовятся (ферритин. Фолиевая). Вопрос к вам по гормонам. Был ли смысл их принимать при анализе от июля по назначению врача. Сейчас подняв гемоглобин они улучшились? Т. е. являются ли последние результаты анализов по гормонам от 07.08.18 в норме?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-07 14:33
Здравствуйте, Елена.
Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех гормональных анализов. Они могут существенно различаться в зависимости от лаборатории. И если результаты УЗИ остались у Вас на руках, то прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-08-07 14:40
Анализы сдавала в одну лабораторию. Нормы одинаковы. Результата пока на руках нет от 07.08. по телефону узнала результаты ТТГ 2,33 и Т4 16.8. Прикрепляю результаты предыдущие с нормами от июля.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-07 14:43
Благодарю, так гораздо лучше. По Вашим вопросам:
  1. "Был ли смысл их принимать при анализе от июля по назначению врача. " – да, совершенно однозначно.
  2. "Сейчас подняв гемоглобин они улучшились? " – уровни гемоглобина и гормонов щитовидной железы никак не связаны.
  3. "Т. е. являются ли последние результаты анализов по гормонам от 07.08.18 в норме? " – да. Учитывая результаты прошлых анализов, рекомендовала бы Вам контролировать уровень ТТГ минимум 1 раз в год.
Елена 2018-08-07 14:46
Спасибо. Но мне все таки немного не понятно, смысл приема гормонов в июле, если за месяц они и без приема гормонов вернулись в норму?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-07 14:51
По первым результатам анализов у Вас присутствовал гипотиреоз — дефицит гормонов щитовидной железы. В такой ситуации мы назначаем недостающий гормон в таблетированной форме. О том, каким у Вас будет уровень гормонов через 1 месяц без лечения, доктор знать не мог. Куда более частая ситуация это быстрое прогрессирование гипотиреоза и ухудшение самочувствия. К сожалению, нет никакой гарантии на будущее, что уровень гормонов у Вас удержится в норме. Именно поэтому я и рекомендую периодически их контролировать.
Елена 2018-08-07 14:53
Спасибо за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-07 14:53
Пожалуйста, здоровья Вам.