ТТГ 0.012 при анти ТГ 418.7

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 34 года, рост 158, вес 52. каждый год делают узи ЩЗ. в начале февраля обнаружили узел слева 5мм, объем железы - 10.1см3. сдавала анализы -ТТГ 0,012мкМЕ/мл(0,270-4.200), Т4св-2,05нг/дл(0,97-1,58), Т3св-4,63пг/мл(2,38-4,37), антитетела к ТГ 418,7(<115), анти ТПО - 10,9 (<34), анти ТТГ - 1,04(0-1,75).
Давление 95/60 пульс 83-95. Слабость днем, клонит в сон
Ферритин 6,8(13-150), трансферрин 2,89(2-3,6), Hb 119(120-140), MCV 72.2(80-98), MCH 24.2(26.5-33)
RDW-SD 33.6(42-53.6)
Поставили диагноз: Смешанный зоб, гипертиреоз.
До сдачи антител назначили тирозол 5 мг (25мг в сутки на две недели, дальше по 20.). Тирозол еще не принимала.
Подскажите, пожалуйста, почему такой высокий показатель анти -ТГ и низкий ТТГ. , ? при таком уровне анти ТГ нужно ли принимать тирозол или необходимо что-то другое? Является ли это гипертиреозом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-12 20:12
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Подскажите, пожалуйста, почему такой высокий показатель анти -ТГ и низкий ТТГ. , ? " – потому что у Вас присутствуют и тиреотоксикоз, и аутоиммунный тиреоидит.
  2. "при таком уровне анти ТГ нужно ли принимать тирозол или необходимо что-то другое? " – уровень АТ-ТГ никак корректировать не нужно. Главное для Вас – это привести в норму уровень ТТГ, Т3 и Т4.
  3. "Является ли это гипертиреозом? " – да, без сомнения.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-02-13 09:58
Надежда Сергеевна! Доброе утро! Спасибо большое за ответ! Можно еще вас спросить?
1. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас делать сцинтиграфию моего узла?
2. препарат тирозол назначили 5 мг 2таб+1 таб+2 таб - 2 недели
2таб+2таб-2 недели
2таб+1таб - 3 недели
1 таб+1 таб - 3 недели
1 таб - длительно
возможна ли его отмена, если гормоны придут в норму или это стандарт и пить нужно долго?
спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-13 11:51
  1. Лично я такой необходимости не вижу.
  2. Тирозол в любом случае не принимается постоянно. После нормализации уровня гормонов доктор отменит его, с периодическим контролем лабораторных показателей. Курс лечения может быть разным по продолжительности -- от нескольких месяцев, до года-полутора. Всё индивидуально.