Цветной лишай не проходит

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Появилось розовое пятно на руке, оно увеличилось в размере и рядом с ним появилось еще три. Обратилась к врачу. В ходе осмотра выявились также пятна на шее - диагноз цветной лишай. После недели лечения: шампунь низорал каждый день; крем Залаин 2 р в день - пятна продолжают появляться (шея, плечи, под грудью, кисти рук). Присутствует зуд. Возможно нужно скорректировать лечение?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-11 10:48
Здравствуйте

На фото не Разноцветный лишай. Это Розовый лишай.

При Розовом лишае проводится совершенно другое лечение.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Внутрь можно принимать Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.

Ранее назначенное лечение отменить.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Катерина 2021-04-11 11:03
Большое спасибо за оперативный ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, заразен ли розовый лишай для моих домочадцев?