Цвет Родинки форма

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 7 лет на щеке слева появилась родинка. Не выпуская. Сейчас меня стал волновать вопрос, о том что родинка может переродиться. Она не чешется, не болит, не увеличивается в размерах. Посмотрите пожалуйста.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

13 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-20 15:25
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, ещё фото, как в 1 раз сделали. На втором фото размыто вышло.
Пока предварительно, с ней всё нормально и имеет низкий потенциал к перерождению, если её не стимулировать.
Юлия 2021-12-20 16:03
Понятно. Спасибо. Сейчас сфотографирую ещё. А чем её можно стимулировать?
Юлия 2021-12-20 16:14
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-20 16:15
Этот темный участок в образовании давно появился?.

Стимулирование это типа солнце, химические пилинги и тд.
Юлия 2021-12-20 16:17
Лет 7 уже. Я вот как помню её, такая она и есть
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-20 16:19
Значит только наблюдение, старайтесь не стимулировать
Юлия 2021-12-20 16:22
Спасибо огромное. Она появилась спустя год после рождения ребёнка. Может её удалить? Что не лай бог что?
Или это может быть хуже?
Как это родинка называется? И такое допустимо чтобы вот окрас был разный?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-20 18:06
Удаление не опасно, вопрос какой будет косметический еффект после удаления. Если у вас смуглая кожа, то белое пятно, будет "бросаться" в глаза.
Юлия 2021-12-20 19:14
Спасибо. А как называется это родинка?
Юлия 2021-12-20 19:18
Нет. У меня белая кожа. Да и косметический эффект тут неважно. Просто скажите. Моя родинка насколько опасна? Нужно ли её удалить сейчас? Или пока подождать? И как она называется?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-21 17:02
Похоже на внутридермальный пигментный невус.
Острой необходимости в удалении нет, но определенный риск есть. На сколько срочно его удалять, нужно оценивать динамику изменений по фото: размеры. Цвет, окраска, форма и тд. + провести дерматоскопию. Всё таки это лицо+ ваш возраст + смуглая кожа, Вы после удаления получите белое пятно таких же размеров, на сколько это будет вам приемлемо. Так что без особой необходимости с удалением лучше не спешить.
Юлия 2021-12-21 18:39
Спасибо большое.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-22 09:16
Пожалуйста. Здоровья Вам.