Цитрамон, норма приема

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, болела кароновирусом. И только вот сейчас подумала, что выпила много цитрамона.
Первые 3 суток пила по 4-6 таблеток цитрамона за сутки + ношпа таблеток 5. Была высокая около 39 температура, только так сбивалась. 4-5 сутки пила по 2 таблетки цитрамона в сутки и 4 4 ношпы (уже не от температуры, а от мигрени).
Теперь переживаю, не посадила ли я себе печень. Сильно ли превысила норму. Если важно, вес 61 кг.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-21 21:27
Здравствуйте, Мария! Норма приёма препаратов не превышена. Основную нагрузку на печень даёт парацетамол, его в 1 таблетке цитрамона содержится 180 мг, в 6 таблетках - 1080 мг, норма взрослого до 1500мг парацетамола в сутки в несколько приёмов. Также и с ацетилсалициловой кислотой, в таблетке - 240 мг, в 6 таблетках - 1440 мг, норма также до 1500 мг в сутки. Превышения дозы но-шпы также не было.
Что более вероятно, это возможность повреждёния слизистой желудка и 12-перстной кишки ацетилсалициловой кислотой, можно сейчас принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Для уточнения функции печени можно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.