Цитомегаловирус. Вопрос по анализу

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, по результатам анализ крови у меня обнаружен цитомегаловирус, по анализам мазка его нет. Что это означает, почему разный результат анализов? Насколько повышен уровень IgG от нормы? И насколько это опасно?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

20 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-21 12:30
Добрый день. По анализам есть реактивация ЦМВ. Норм IgG к ЦМВ нет. Они либо повышены, что говорит о персистирующей инфекции и будут повышены всегда. Либо отсутствуют, что говорит о том, что человек не сталкивался с данной инфекцией.
В мазке ЦМВ поможет не определяться, потому что его нет во влагалище.
Платная консультация
Диана 2020-08-21 15:52
Реакцивация, значит инфекция уже была и теперь активизировались? По анализам возможно понять как давно она у меня, счёт на месяцы или годы?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-21 19:10
Настолько точную информацию анализы не дают. Но могу сказать, что не менее 6 мес.
Платная консультация
Диана 2020-08-21 19:31
Поняла. Это опасное заболевание? Как им заражаются?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-21 21:26
Чаще воздушно-капельным путем. Для того, чтобы точно определить нужно ли лечить ЦМВ инфекцию сдают ПЦР кровь к ЦМВ с вирусной нагрузкой и в зависимости от результата принимается решение о лечении.
Платная консультация
Диана 2020-08-21 21:46
Это заболевание вылечивается? Если в некоторых случаях, как я поняла его не нужно лечить, то вирус ведь будет в организме? Это норма? Можно ли вирус убрать из организма совсем?
И не совсем поняла, в моем случае получается это активация уже бывшего заболевания или некоторое время назад (~6 месяцев.) я впервые заразилась?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-22 07:49
Вирус из организма убрать нельзя, можно перевести в неактивное состояние. У вас похоже на реактивацию вируса, это заражение произошло не сейчас. Точно про активность и нужно ли лечить можно будет сказать после анализа на ПЦР кровь к ЦМВ с вирусной нагрузкой.
Платная консультация
Диана 2020-08-22 08:49
Для окружающих я сейчас заразна? Или это будет понятно после анализа на ПРЦ и зависит от того насколько активна инфекция?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-22 12:38
Нет, для окружающих вы опасности не представляете.
Платная консультация
Диана 2020-08-22 13:35
Спасибо большое! Вы меня успокоили.
И если, нужно будет пролечить, по результату анализа, я не заражу мужа или ребёнка через поцелуи или общую посуду?
Диана 2020-08-22 23:31
Поняла. Спасибо, что успокоили. И, пожалуйста, подскажите, реактивация вируса происходит при снижении иммунитета или при вторичном заражения от кого- либо?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-23 08:35
На фоне стрессовых факторов (болезнь, переохлаждение, нервная нагрузка и т. д.). Заразиться от кого-то сложно.
Платная консультация
Диана 2020-08-23 13:14
А первое инфицирование- это от человека? У которого инфекция в латентной форме или в обострении? Или как- то по- другому?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-23 16:17
Первое от человека, чаще воздушно-капельным путем.
Платная консультация
Диана 2020-08-24 17:16
Поняла. А чтобы заразиться от человека, у него инфекция должна быть в каком состоянии? Первичная?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-24 21:47
Он должен быть вирусовыделителем.
Платная консультация
Диана 2020-08-24 22:03
Ясно. Простите, что повторяюсь, но я не вирусовыделитель? Переживаю, что заразила кого- то не знаю об этом. Или есть какой- то анализ, чтобы это определить?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-25 06:28
Вы нге являетесь вирусовыделителем.
Платная консультация
Диана 2020-08-25 10:12
Поняла. Спасибо большое!