ВПЧ расшифруйте результат анализа

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я сдавала мазок на вирус папилломы человека и у меня он обнаружен, будьте добры рассшифруйте пожалуйста результат анализа? И поясните насколько все серьезно?
А так же сдавала цитологическое исследование мазка из цервикального канала и из шейки матки результат такой: цитограмма в пределах возрастной нормы, клетки с признаками атипии в пределах доставленного материала не обнаружены, я так понимаю тут всё в норме?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-03 09:59
Здравствуйте! Цитология по Вашему описанию в норме. Касаемо ВПЧ. Обнаружена указанная группа в клинически значимом количестве.
Много писала о ВПЧ, скопирую Вам.
Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Евгения 2018-05-03 11:49
Как понять обнаружена указанная группа в клинически значимом колличестве? То есть выше нормы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-03 11:51
Евгения, в норме ВПЧ не обнаруживается вовсе. Далее есть градации по количеству. Клинически незначимое - до 3, 3-5 - клинически значимое, более 5 - очень высокая концентраци и вирусная активность
Платная консультация
Евгения 2018-05-03 11:54
Поняла Вас! Благодарю! А что делать? Пить чай с имбирем и медом? Принимать витаминки, держать в норме иммунитет, правильно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-03 12:05
Евгения, чай с имбирем?:) Это не средство для стимуляции иммунитета:) Общеукреплящее - да.
Вести здоровый образ жизни, не болеть, регулярно посещать гинеколога - 1 раз в 6-12 месяцев делать цитологию. И все.
Удачи Вам!