Цитомегаловирус в мазке ПЦР

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь дк, джвп.
Здравствуйте, третья беременность - 14 недель. Сдавала анализы на ИППП, в ПЦР мазке написано: цитомегаловирус - обнаружено. И всё. Никаких данных больше нет. Гинеколог назначила Виферон 500000 и не переживать.
Хочу сдать кровь на имуноглобулин Джи и М.
Как по мазку можно судить, что это не первичное заражение?
Первые две беременности не было обнаружено.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2022 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-17 12:19
Ксения! Сдавайте кровь на ИФА для выявления антител М и G. Если антитела G есть, то это не первичное заражение.
Платная консультация
Ксения 2022-12-17 15:39
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Обязательно сдам кровь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-18 11:12
Ксения! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Ксения 2022-12-19 10:54
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-19 12:45
Ксения! Пожалуйста. Будьте здоровы!
Платная консультация
Ксения 2022-12-21 20:30
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, мой результат крови:
ИФА CMV IgM- положительный
ИФА CMV IgG- положительный
Коэффициент позитивности IgG CMV - 18,40
ИФА на определение авидности к CMV - 99,90%.

(Не смогла загрузить картинку. )
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-26 12:37
Ксения! Показатели указывают, что на данный момент это не острый период заболевания. Антитела защиты есть, антитела высокой авидности. Выявление антител класса IgG с высокой авидностью - свидетельствует об инфицировании цитомегаловирусом три-четыре и более месяцев назад до момента исследования, отсутствие первичного инфицирования; Данное сочетание классов антител М, G может свидетельствовать о факте инфицирования в прошлом вирусом ЦМВ с формированием специфического иммунного ответа.
Платная консультация
Ксения 2022-12-27 10:58
Спасибо большое, Елена Владимировна!