Цитология молочных желез

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Юрий Иванович! При надавливании на соски молочных желёз появляются капельки белой и прозрачной жидкости. Взяли на цитологию. Сегодня пришли результаты. Очень переживаю, к врачу попасть не могу, потому как лежу в больнице. На УЗИ бежать тоже не имеет смысла, конец менструального цикла. Могли бы Вы прокомментировать данные обследования? Что нужно предпринять в срочном порядке? Что значит атерома под знаком?. Есть ли по данным цитологии подозрение на рак? Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-29 11:01
Здравствуйте. Нет подозрения на рак. Отделяемое из сосков? Было ли грудное вскармливание и если да, то когда закончили кормить?
Наталия 2018-10-29 11:05
Отделяемое при нажатии белого и прозрачного цвета липкой консистенции. Ранее диагностировали микроаденому (7 лет назад) и повышенный Пролактин.
А что делать с атеромой? И как возможно определить её по цитологии отделяемого из сосков?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-29 11:14
Атерома по мазку отпечатку не ставится. Возможно доктор когда отправлял к цитологу, не указал метод забора. Какой у вас сейчас пролактин?
Наталия 2018-10-29 11:29
На Пролактин доктор сказала сдать в начале цикла. Жду. Юрий Иванович, получается доктор, проводивший исследование, просто ткнул пальцем в небо? На основании чего он тогда мог предположить атерому? Странно. Вы бы посоветовали переделать анализ в другой лаборатории? Ребёнка родила 1 год и 10 месяцев назад, но практически не кормила. Молоко было, но принимала сильнодействующие лекарства и лактацию не сохранила. Потом уже принимала достинекс, так как Пролактин был 1500. Уже полгода не принимаю
Наталия 2018-10-29 11:32
И отпечаток брали с двух сосков, а результат один.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-29 11:53
Выделения у вас скорее всего из-за повышенного пролактина, Галакторея
Доктор цитолог увидел наличие жировых включений в материале и предложил, что была возможно пункция атеромы. Вот и написал под вопросом?, атерому по отпечатку с выделений с груди не могут диагностировать:), атерома, такое образование, что находится в капсуле, продавить его через протоки не возможно.
Сделайте контроль пролактина, УЗД мол.желез с 5 по 12 день мц.
Наталия 2018-10-29 12:10
Спасибо большое!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-29 12:20
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталия 2018-10-29 12:36
А можно ещё один вопрос. На 2 стекла всегда дают одно заключение?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-29 13:29
Заключение да, только по идее должны писать: с левой мол. Железы: .,с правой мол. Железы:. Вашем всё вместе как то написано, вдруг, что, потом  гадай, правая или левая больная.