Повышен пролактин, мастопатия, нарушен цикл, частые стресы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Ангина гнойная. Так же в последний год часто перемерзнуть приходилось, и мучал частый цистит.
Здравствуйте! У меня практически всегда был не совсем регулярный цикл, но отклонения не приносили никаких неудобств, в последних полтора года цикл нарушился более значительно, началось с задержки в 8 дней, потом приыгал то 29 дней цикл, потом 38, потом 31,35,36, вобщем странный. Пол года назад появились выделения из груди, ходила к мамологу - сказала мастопатия, назначила "Мастодинон" и "Энат 400", а так же сдать анализ на пролактин. Сдавала на 7 день цикла, результат 1143 мМОдл норма(40-530), назначила пересдачу, и сказала если так же будет повышен - обратиться к невропатологу. Второй раз делала на 25 день цикла, результат 72 нммл при норме до 23.3. Подскажите пожалуйста, что делать? И серьезно ли такое повышение при сбоях цикла, мастопатии. Последние 3 года очень много переживаний и стрессов.
Теги: мастопатия и повышенный пролактин, повышенный пролактин и мастопатия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2016 года

5 ответов

Екатерина Юрьевна Габададзе
невропатолог 2016-08-01 20:14
Здравствуйте. Нуждается осмотр гинеколога, наблюдение мамолога. Парарельно можно получить успакоющий препарат алора 1 или 2 чайных ложки каждые 8 часов-месяц.
Алина 2016-08-02 10:17
Спасибо Вам большое за отклик. У гинеколога осмотр делала, ничего серьезного. У маммолога наблюдаюсь. Беспокоит такой уровень пролактина, маммолог сказала, что этим вопросом занимается только невропатолог и это не в ее компетенции. Какие осмотры или еще что-то может надо пройти еще. Может можно какими-то травами или продуктами понижать уровень? Или это только лек. Препараты? Спасибо!
Екатерина Юрьевна Габададзе
невропатолог 2016-08-03 19:39
Пролактин является пептидным гормоном, который вырабатывается в передней доле гипофиза. Он относится к семейству так называемых пролактиноподобных белков, включающего плацентарный лактоген, соматотропин (гормон роста) и пролиферин.
Пролактин вырабатывается не только у женщин, но и у мужчин. Точное действие в организме этого вещества еще неизвестно, так как рецепторы к пролактину обнаружены в некоторых отделах нервной системы, а также в печени, сердце, поджелудочной железе, скелетных мышцах, яичниках, яичках, надпочечниках, почках, тимусе, легких, коже и молочной железе.
Что известно о пролактине на сегодняшний день -Во время кормления грудью. Считается, что данный гормон поддерживает образование молока при грудном вскармливании, а во время беременности подготавливает молочную железу, стимулируя рост долек железистой ткани. Тормозя овуляцию, пролактин обеспечивает отсутствие менструаций у кормящей матери и таким образом предохраняет организм женщины от наступления ранней новой беременности после родов. У плода. На протяжении беременности пролактин « защищает» эмбрион от воздействия клеток иммунной системы материнского организма, а в течение последнего триместра подготавливает легкие малыша к первому полноценному вдоху (участвует в выработке специального вещества — сурфактанта, благодаря которому легкие новорожденного не спадаются обратно). Обезболивающий эффект. Считается, что повышение уровня пролактина в крови способствует снижению порога болевой чувствительности. Обеспечение оргазма во время полового акта. Наибольшее количество пролактина в крови регистрируется рано утром или во время быстрого сна. Симптомы повышенного пролактина у женщин Повышение уровня пролактина в крови (гиперпролактинемия). Выделение молока из молочных желез (галакторея). Бесплодие. Нарушение месячного цикла. Гиперпролактинемия Это повышенная концентрация пролактина в крови. Как правило, вначале женщина не знает, что у нее избыток данного гормона, однако косвенно на это состояние могут указать следующие симптомы: Нарушение менструального цикла. Месячные могут стать скудными, достаточно редкими. Снижение сексуального влечения. Конечно, работа, тяжелые физические нагрузки, хроническое недосыпание также могут снизить половое влечение, однако если все эти факторы устранены, а проблема остается, стоит заподозрить гиперпролактинемию. Рост молочных желез с формированием кист, мастопатии. Остеопороз (повышенная хрупкость, ломкость костей) при длительно существующей гиперпролактинемии. Сухость влагалища, снижение оволосенения половых органов. Галакторея Она возникает при значительном повышении уровня пролактина в крови и проявляется выделением из молочных желез молока или молозива. Может сопровождаться нагрубанием, болезненностью груди. Следует помнить о том, что выделение молока у женщины контролируют несколько гормонов, поэтому не всегда в этом « виновен» именно пролактин. Для выявления точной причины необходимо детально обследоваться у гинеколога. Бесплодие В случае избытка пролактина все очень просто: гормон задерживает на неопределенный срок овуляцию, а без нее не может быть и зачатия. Как и в случае с галактореей, нельзя однозначно сделать вывод о том, что безуспешные попытки зачатия всегда связаны с пролактином. Своевременное обследование у гинеколога во многих случаях поможет решить данную проблему. Нарушение менструального цикла Как было уже сказано выше, для повышенного уровня пролактина характерны скудные месячные или их задержка (нечто подобное тому, что в норме происходит у кормящей грудным молоком женщины в течение первых 3-5 месяцев после родов). Что делать Во-первых, при обнаружении любых из перечисленных выше симптомов стоит проконсультироваться с гинекологом. Во-вторых, не паниковать. Благодаря развитию современной медицины сегодня во многих случаях гиперпролактинемия лечится достаточно успешно. В-третьих, обязательно пройти полное обследование, назначенное доктором. Если необходимо определить уровень пролактина в крови, помните, что за 2 дня до сдачи анализов необходимо исключить сладкое, физические нагрузки, занятия сексом, прием препаратов, которые могут повысить его уровень. В-четвертых, регулярно принимать назначенные врачом препараты (например, Парлодел). В-пятых, при выявлении гиперпролактинемии не провоцировать повышение данного гормона искусственным путем. Помните, что существенно могут повысить концентрацию пролактина в крови на длительное время некоторые медикаментозные препараты (например, гормональные контрацептивы, с, антидепрессанты или транквилизаторы) или наркотики. К какому врачу обратиться При нарушениях менструального цикла необходимо обратиться к гинекологу. Дополнительную помощь в диагностике и лечении окажет гинеколог-эндокринолог, маммолог.
Алина 2016-08-08 19:20
Спасибо большое Вам.
Екатерина Юрьевна Габададзе
невропатолог 2016-08-08 20:18
Незачто Алина, если ещё вопросы пишите. Всё время буду рада за помощ. Всего доброго и хорошего.