Боль в правой молочной железе, подмышке. Пролактин выше нормы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте доктор! С ноября беспокоит ноющая, не постоянная, иногда схваткообразная, можно даже сказать распирающая (такая боль появляется и быстро сходит на нет) боль в правой молочной железе над соском, также тянет в подмышке и затекает немного правая рука. Боль не постоянная, появляется на некоторое время, потом отпускает независимо от цикла. И так уже 5 мес. Узи молочных желез ничего не показало, в заключении написали что органической патологии не выявлено. Гинеколог мой сказала что возможно мастопатия, а может дает остеохондроз, защемление нерва. Тут непонятно. Галактореи не наблюдаю. Цикл регулярный. Есть остеохондроз. Часто нервничаю. Биохим анализ хороший. Прикрепляю результаты анализов на пролактин. Первый раз сдавала вместе с эстрадиолом на 4 дц. Второй раз в другой клинике вместе с гормонами щитов. Железы на 24 дц. Очень нужна помощь.
1) Что это может быть?
2) Как выяснить причину и установить точный диагноз?
3) Что для этого необходимо ещё сдать? МРТ гипофиза, а еще что?
4) Что предпринять мне сейчас? Что можете порекомендовать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-05-04 08:43
Здравствуйте!
  1. Повышен пролактин, следует снижать
  2. Обследуйтесь у невролога
  3. Можно пока понизить пролактин (его повышение связано может быть со стрессом, повышение небольшое), если пролактин продолжит увеличиваться, то уже делать мрт
  4. Начинайте прием мастодинон на 3 месяца и но шпа по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Платная консультация
Алина 2020-05-04 22:53
Благодарю вас, доктор!
Ещё несколько вопросов)
1. Сейчас чешется правая молочная железа и появилась боль в правой подмышечной впадине, не постоянная, но неприятно. При нажатии не больно. Температуры нет. С чем это может быть связано?
2. Могут ли все эти симптомы указывать на что-то неприятное по части заболеваний мж и что это может быть?
3. Можно ли совмещать прием мастодинона и пиколината цинка?
4. Нужно ли дополнительно подключать селен или ещё какие-то БАДы для комплексного лечения и массаж груди?
  1. Возможна это мастаюопатия, которая реагирует на день цикла
  2. Это маловероятно
  3. Можно
  4. Можно
Платная консультация
Алина 2020-05-19 19:01
Доктор, добрый день! У меня проблема такая. В первую неделю приема мастодинона было все хорошо, на вторую неделю появилась сыпь на внешней стороне рук, груди, щеках и спине (напоминает как при гормональном сбое у подростков), таблетки от аллергии тут не помогают, начала жирниться сильно кожа головы, перед месячными появилась конкретная нервозность, я просто так ревела не из-за чего дня 2 (у меня такого не бывает в этот период), месячные пришли с опозданием на 3 дня, общая длина цикла составила 35 дней (в среднем у меня 30) и начались с сукровицы, потом меньше чем через сутки началась менструация. Я даже и не знаю что теперь делать
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Обращайтесь лично в вайбер или вотсап 89030655292
Платная консультация
Алина 2020-05-10 20:11
Здравствуйте доктор!
Спасибо за схему лечения, мне сейчас намного легче, нет практически боли ни в мж, ни в подмышечной впадине, ни в руке!)
1. Подскажите, я делала в январе узи мж. Когда стоит повторить для контроля?
2. Целесообразно ли в комплексе с мастодиноном начать принимать масло примулы вечерней в виде БАДа или оно тут не поможет?
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-05-13 08:38
  1. Через месяц
  2. Можно, поможет или нет, неизвестно