Цитологическое исследование мазка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, нужна помощь, у мамы 75 лет предстоит операция по удалению фиброаденомы, для операции нужна консультация гинеколога, после посещения нам сделали узи все в норме, взяли общий мазок на флору и цитограмму. На повторный через 6 дней, можете помочь расшифровать мазки.
Лейкоциты: уретра 0-2, влагалище 10-15, церквильный канал 25-30.

Эпительные клетки: уретра 0-2, влагалище 7-8, церкв. Каал 4-5.

Микрофлора: уретра отсутствует, влагалище отсутствует, церк. Каал отсутствует.
Слизь: уретра -, влагалище 1+, церк. Канал1+.
Ключевые клетки отсутствуют
Остальное не обнаружено.

Я так понимаю, что воспаление по мазку? Если использовать гексинон свечи до приема врача, не навредим или тержинан.

Цитологическое исследование мазка.

Цитограмма -NILM, атрофический тип мазка.

Примечание: В препаратах преобладают клетки глубоких слоев плоского эпителия, промежуточные клетки мелкие с крупными ядрами, парабазально - базальные клетки до 1% и более, пласты отсутствуют, клетки располагаются небольшими группами. А также пласты клеток цилиндрического эпителия непролиферативного типа.
Если я правильно поняла что цитограмма в норме или нет?

Помогите разобраться.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Светлана.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

4 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-07 02:48
Добрый вечер, да, в норме, но в цервикальном канале есть воспаление.
Светлана 2021-02-07 03:13
Большое спасибо за ответ, а мы не навредим, если проставили Хлоргексидин, просто нужно быстрее получить справку для операции, а в мазке воспаление, а доктор нас примет только через 6дней.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-07 05:05
Да, можно проставить.
Светлана 2021-02-07 05:08
Ренат Асадович большое спасибо за помощь.