Цитогенетическое исследование

Спрашивает: Natalie
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста! Ситуация какая: 29 лет. Зам. Бер. В 10,5 недель(бер-ность была первая). После вак. Аспир. Диагноз «пузырный занос»(25.01.2020). По кариотипированию-заключение следующее: «Женский кариотип клеток хориона с трисомией хромосомы 21». (Заключение прикрепляю, но будет ли понятно, не уверена, оно на укр языке.). Насколько верно мне в 2-х словах объяснил генетик, зам бер-ность из-за лишней хромосомы плода, хромосомная патология. Отметив, что такое случается, и след беременность зачастую бывает успешной. Все остальные показатели анализов(торч, скрытые половые инфекции т д) в норме. Планировать беременность по истечению 6 мес уже разрешили, хотим приступить, но очень переживаю. Хочу поинтересоваться, какова вероятность повторения зам бер-ти из-за хромосомной патологии? Как часто это встречается? Можно ли на это как-то повлиять? Какие анализы нужно сдать (мне и моему партнеру)? Спасибо, заранее!
Категория: Генетик
Добавлен: 1 июля 2020 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-01 19:26
Здравствуйте,
Вероятность повтора такая же, как для любой пары вашего возраста.
Среди 350 беременных 30-летних женщин у одной плод с хромосомной аномалией.
На это никак нельзя повлиять.
Никаких специальных анализов не надо.

Как был установлен пузырный занос?
Вы получали консультацию онколога?
Платная консультация
Natalie 2020-07-01 19:47
Добрый вечер, Наталья Петровна! После операции, через неделю, гинеколог меня оповестила, что во время вакуум аспирации был взят забор материала, отправлен в лабораторию. Там определили простой пуз занос, после чего выписали направление на консультацию к гинекологу в нац институт рака(в том числе и консультация стёкол, где определили «частичный пуз занос»). Спустя полгода наблюдений, по результатам анализов, все нормализовалось. Никаких патологий не обнаружено. ХГЧ пришёл в норму к концу марта. Месячный цикл уде после операции через мес и по сей день в срок. Прикрепляю начальные записи данных мед карты.
Natalie 2020-07-01 19:48
Natalie 2020-07-01 19:52
Направление на патологическое обследование*
Natalie 2020-07-01 19:53
Патологистологическое заключение*
Natalie 2020-07-01 19:55
Направление на патологистологическое обследование*
Natalie 2020-07-01 19:57
Диагноз*
Natalie 2020-07-01 19:58
Приношу извинения за неудобства просмотра, изображения загрузились вверх ногами(
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-01 21:38
Хорошо, Вы прошли все необходимые консультации.
Вы можете планировать беременность исходя из общих рекомендаций.