Гомоцистеин, Фоллатный цыкл

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня зовут Вероника. Мне 28лет, мой рост - 162см., вес - 57кг. Полтора года не могу забеременнеть. Сдала анализ крови на Гомоцистеин и фоллатный цыкл (изображения результатов прикрепляю). Исходя из этого врач прописала мне вит. Е 400 или омега-3, Витабаланс(Витамакс) и Нутри фем(Витамакс) все по 1 капс. 1р. д. - 30дней. Что бы Вы могли посоветовать в моём случае?
Категория: Генетик
Добавлен: 17 ноября 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-18 13:22
Здравствуйте,
эти назначения бессмысленны. А вит Е несет потенциальную опасность, по последним рекомендациям его нельзя назначать при планировании беременности.
Гомоцистеин нормальный.
В генетическом анализе не было смысла.
Надо просто принимать фолиевую кислоту на протяжении планирования и беременности.

И самое главное, если не наступает беременность, то обследования нужно начинать со спермограммы. Это сделано?
Платная консультация
Вероника 2016-11-18 17:58
Спасибо большое за ответ! Да, муж сдал спермограмму (прикрепляю изображение). У него варикоцеле. Ему 28 лет, вес - 90 кг, рост - 178 см. Исходя с этого Врач назначил: л-аргинин, вит. Е400, ПроФорм (Витамакс) по 1к. 1р. д. - 30дней. Что бы Вы погли посоветовать?
(пишу то, что не вместилось)
Молоді форми - 0%
Дегенеративні форми 29% (норма не більше 20)
Паиологія головки 14%
Змішана патологія 13%
Патологія хвоста 2%
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-18 18:07
Варикоцеле важный фактор снижени мужской фертильности.
Нужна консультация андролога относительно устранения варикоцеле.
Как я уже писала, вит Е не надо! Остальное - как хотите. Скорее всего, ни вреда, ни пользы не будет.

Спермограмму лучше делать в специализированной ЭКО клинике, где используют стандарты ВООЗ при ее выполнении.
Платная консультация
Вероника 2016-11-20 16:24
Спасибо большое за ответ! Дело в том, что у нас в городе нет ЭКО клиники. Мы консультировались у андролога, он сказал, что с такой спермограммой возможно зачатие и не нужно на данный момент устранять варикоцеле. Ещё нам с мужем делали анализ на Половой Хроматин Телец Барра у меня 9% у мужа 0%. Врач сказал, что у меня мало должно в норме быть 18-36%. Генетик сказала, что высокий риск выкидаша, замирания беерменности или рождения ребёнка с патологиями. И прописала мне витамины (БАДы)! Что Вы можете сказать по этому поводу?
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-20 16:45
Могу сказать, что лучше не делать никаких обследований, чем заниматься имитацией.
Вы можете ничего не делать еще минимум 0,5 года, ждать спонтанную беременность.
Если все таки решите заняться обследованиями (сейчас или через 0,5 года), то в профильной клинике, согласно современным протоколам.