Цистит, Гарднерелла, Эрозия шейки матки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беспокоил цистит, уролог назначил Фурамаг, пропила курс. Ходила также к геникологу, сдала много анализов, идёт воспаление (повышены лейкоциты сильно), в ПЦР тесте написано что обнаружена Гарднерелла (количество не указано, только слово обнаружена). В анализе мочи присутствует в посеве Клабсиела (возможно после фурамаг её уже нет). Так же присутствует эрозия шейки матки и воспаление.
На данный момент из симптомов только боль внизу живота и выделения прозрачно-белые (запаха, зуда и жжения никакого нет).
Гинеколог сказал принимать: Клиндацин свечи 7 дней, два раза в день, Метронидазол 7 дней. Аргументировав это лечением Гарднереллы. А надо ли её вообще лечить и таким курсом и препаратами? Плюс уже пропила курс Фурамаг и имеются проблемы с желудком, а у метронидазола много побочек и боюсь убить всю микрофлору. Я прочитала много статей, там написано, что она невоспалительного характера, а так же что она всегда есть и условно-патогенная, лечить стоит только при большом наличии и симтомах (если есть запах неприятный, выделения зеленоватые).
Я сходила к другому гинекологу, она сказала про воспаление шейки матки, что нужно лечить его, гарднереллу сказала тоже что целенаправленно стоит лечить при наличии симптомов.
Выписала: Клиндамицин крем от 3 до 7 дней и Тантум Роза.
Вопрос как правильнее будет лечится? Нужно ли что-то делать партнёру (лекарства, анализы)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-06-09 05:53
Здравствуйте! Первый вариант хороший