Цистит, боли, кок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, мне 47 лет, по поводу аденомиоза и рекомендации гинеколога 5.10. установила ВМС Мирену, все дни были незначительные выделения, сегодня практически их нет, но беспокоит цистит, болезненное мочеиспускание, жжение во влагалище, моча мутная. Выпила но шпу 2т и монурал. 2 года принимала кок силуэт, в последние полгода приема цистит обострялся почти ежемесячно именно в последний день менструального цикла. Принимала нолицин, Ципролет, Канефрон Сдавала мочу на посев, правда не в период обострения, результат- стерильная. В августе после защищенного ПА тоже был цистит с кровью, до и после ПА всегда опорожняю мочевой пузырь, гигиену соблюдаю, принимала фосфомицин и Ципролет 5 дней. Больше ПА не было. 1. Подскажите, пожалуйста, тактику лечения 2. Может ли мирена провоцировать циститы? Спасибо
Категория: Уролог
Добавлен: 10 октября 2021 года

3 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-12 16:27
Здравствуйте. Нет, Мирена не может провоцировать цистит.

Сдавали ли Вы мазки пцр инфекции передающиеся половым путём?

Когда последний раз сдавали анализ мочи и бак посев мочи?

Проконсультируйтесь у эндокринолога. Я бы рекомендовал сдать на анализы на эстрогены.
Татьяна 2021-10-12 20:30
Спасибо, анализ на ИППП очень давно не делала, бак. Посев сдавала в том году и когда не было обострения цистита, результат - моча стерильная. Я понимаю, что на посев надо сдавать в период обострения и до приема антибиотиков? Спасибо, что посоветовали анализ на эстрогены, буду делать.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-13 12:20
Да, нужно обследоваться, чтобы минимизировать развитие болезни