Цистатин или креатинин

Спрашивает: Олена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день. Лежачая с 2005 года после перелома шеи, 38 лет, в последние годы диагноз гидронефроз третьей степени в связи с мегауретером слева, нейрогенным мочевым и рефлюксом. Мочевина 7,2, мочевая кислота 338, креатинин 87, цистатин 1,70. Посчитала в специальном калькуляторе формулу скф по креатинину и цистатину — скф 52. По одному цистатину анализ показал скф 39. Какому показателю верить? С учетом того, что мышечной массы нет и креатинин может быть норм из-за этого.
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 апреля 2024 года

9 ответов

Олена 2024-04-05 17:22
Спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста, какие меры можно принять в моем случае. Пью леспенефрил по совету врача, мочи отходит и без него много, иногда бывает слабость в последнее время. В остальном самочувствие терпимо, отеков нет. Или ничего особо не делать? Скф 39 это же сильно снижена?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-04-05 22:34
Калий, кальций, фосфор, паратгормон? Что в общем анализе крови?
Платная консультация
Олена 2024-04-05 22:36
В оак все нормально, соэ только была высокая (обострение пиелонефрита), на остальное не сдавала еще.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-04-05 22:41
Думаю, ничего не надо, наблюдать
Платная консультация
Олена 2024-04-05 22:46
Еще скажите пожалуйста: лоханка слева расширена 38-41 мм, почка начала болеть в начале марта (но не каждый день болит и мочи отходит за сутки много), сколько она протянет в таком расширении примерно? Паренхима 12-13 мм. Гидронефроз еще в 22 году уже был, тогда 30 мм обе лоханки были, правая сейчас 28 мм, но редко беспокоит.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-04-05 23:34
Так сказать ничего невозможно. Ваш случай нужно наблюдать оффлайн.
Платная консультация
Олена 2024-04-05 23:37
Поняла, спасибо. Тогда буду наблюдать, если будет хуже, буду думать, что делать. Благодарю за уделенное время ????????