Ципралекс тревога и давление

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Вертробразилярная недостаточность. Синусовая тахикардия. Грыжи и кисты поясничного отдела, защемление корешков нервных, спондилиартроз.
Здравствуйте,. Имею на фоне перенесенного стресса скачки давления. Стала тревожиться за здоровье очень сильно. Появились ПА и страх инсульта. Обследовала щитовидку, гинекологию, все в норме. Анализы ОАК, ОАМ, сахар, печеночные и почечные пробы- норма. Назначили ципралекс и гидазепам. Ещё пью вальсакор (кардиолог назначила. ) На фоне начала приема ципралекса возросла тревога и стало расти давление до 150/100. Печет в позвоночнике. Давящие боли в затылке. Что делать? Отменять ципралекс? Поднять дозу Вальсакора? Сбивать давление? И почему-то гидазепам не снимает тревогу,.
Спасибо
Категория: Психиатр

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-30 22:46
Здравствуйте! В какой схеме Вы принимаете препараты?
Платная консультация
Антонина 2021-10-01 10:05
Добрый день. Я принимаю Ципралекс пока ещё в дозировке 5 мг. Вальсакор утром 80 мг.
Гидазепам ситуативно, во время сильной тревоги.1 таблетка под язык. Но он даёт обратный эффект у меня. (Перед лечением принимала Мебикар, аналогично, повышал тревогу и апатию.
Давление 150/100 меряю потому, что во время тревоги или ПА печет в спине и трясет, сердце в груди стучит. Такое повышение давления нормально? Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-01 11:43
Повышение давления при тревоге - норма, а не патология. Лечение, судя по всему, требует коррекции. И обязательно должна быть психотерапия. Без неё решение проблемы тревожного расстройства - задача малоперспективная.
Платная консультация
Антонина 2021-10-01 11:57
Спасибо. Корректировать нужно назначение кардиолога или цепралекс и гидазепам? А чем можно заменить?
Психотерапевта собиралась посещать, когда немного тревога пройдет.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-01 12:00
Лечение у психиатра требует коррекции.
Платная консультация
Антонина 2021-10-01 14:20
Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-01 14:28

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.