Страх прививки от бешенства

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пенициллин и на некоторые продукты. Очень мнительная!
Здравствуйте, на днях меня покусала неизвестная собачка. Не сильно, 2 царапины на ноге, крови не было, но сильно обслюнявила. В больнице сделали прививки от столбняка и бешенства. Я очень мнительная, полгода назад после продолжительного стресса (смерть отца, болели дети, невысыпания и т. д.) были панические атаки, депрессия, бессонница, апатия, пропал аппетит, давление, сердцебиение, в общем кошмар! Сдала кучу анализов, МРТ головного мозга и сосудов, МРТ шеи, спины, поясницы, экг, УЗИ сердца, УЗИ щитовидки и брюшной полости, холтер и прочее. Все было в норме, только сильный остеохондроз в шейном отделе, продрузья похожие на грыжу. Невролог прописала фенибут, уколы мексидола, при тревожных состояниях 0,5 фенозипама под язык. Все стало приходить в норму, а тут эта собачка. В первую ночь, после прививок не смогла уснуть, опять тревога, дрожь в коленях, сердцебиение 96-108, пропал аппетит, хочется плакать. Подскажите может ли это быть последствием прививок, и не навредит ли мне дальнейшая вакцинация? Я очень боюсь заболеть бешенством и очень боюсь, что от прививок сойду с ума! Помогите прошу! Заранее благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2016 года

2 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-07-25 13:01
Здравствуйте, Светлана! Вам не стоит так переживать, это реакция Вашей психики на стрессовую ситуацию, прививка здесь ни при чем. Укус собаки послужил провоцирующим фактором в возобновлении проявлений невроза. Проблема носит психологический характер и решать её необходимо соответствующе. Рекомендую Вам при возможности обратиться к психотерапевту на очный приём, специалист поможет выяснить истинные причины возникновения имеющихся симптомов, механизм развития тревоги и страха в Вашем конкретном случае, наиболее качественно проработать внутренние неразрешенные конфликты, освоить навыки самоуспокоения и саморегуляции организма, выработать стойкую жизненную позицию, стать более устойчивой к стрессам, значительно улучшить качество жизни. При необходимости доктор подберет и скорректирует схему медикаментозного лечения. А вакцинацию следует продолжить согласно назначениям врача. Всего Вам доброго!
Светлана 2016-07-25 13:20
Огромное Вам спасибо!