Тревога за здоровье, что делать?

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, примерно в мае 2019 года у меня закололо в груди, тогда я запаниковал, при дыхании кололо сильнее, позже через минут 30 минут это прошло я и забыл, но напряжение осталось. Позже в Июле я начал ощущать какое-то напряжение, но Панических атак или Тревоги не было. В Июле эти боли произошли повторно, тогда я уже затревожился, позже опять прошло но тогда я уже насторожился сильнее. Уже осенью боли перешли на постоянную основу, началась уже тревога и паника, по поводу этих колющих я очень сильно паниковал, буквально лежал и дрожал ночью. В Октябре случилась первая паническая атака, было трудно дышать носом, казалось что мало воздуха. Пришёл домой вызвал Скорую помощь, сняли ЭКГ, ЭКГ в норме, давление было повышенно, дали таблетку, давление упало, сказали пройти обследование. На следующий день пошёл в поликлинику к Педиатру, там направили на обследование и к врачам. Позже прошёл УЗИ Сердца, ЭКГ, Невролога, Кардиолога, все в норме, по поводу болей в груди сказали что это от Сколиоза, назначили ЛФК. Тогда я уже как-то не верил врачам, думал что они обманывают, начал читать болезни в интернете. Через 3 месяца после всего этого, поднялось давление, обратился в мед. Пункт, направили опять к Педиатру в поликлинику. Назначили пройти РЭГ, ЭЭГ и пить Мексидол. Прошёл спустя время РЭГ, ЭЭГ, результаты в норме. Поставили Вегето-сосудистую дистонию, лечение не назначили. Сейчас тревога беспокоит, тревожные навязчивые мысли, неусидчивость, паника.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-21 01:23
Здравствуйте, Владислав.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva