Сенестопатии?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз.
Здравствуйте, в январе начала сильно болеть спина, грудные мышцы и диафрагма, боли были сильные и во время боли стали накатывать панические атаки, пошла за лечением к неврологу. Сделала мрт грудного отдела, узи органов. Врач поставил диагноз миофасциальный синдром, остеохондроз. Назачил лечение, в лечении был адаптол. Пошла так же на массаж, на фоне адаптола на 3 день приема (пила в 10 и в 16 часов по 500 мг), начался зуд в тех местах, где болело. Адаптол выпиваю, через 4 часа начинается адский зуд внутри мышц, сводящий с ума, и почесать никак и снять ничем не могу. Бросила пить адаптол, и всё лечение к тому времени остальное завершилось. Пропила 4 дня антигистаминное. Боли в спине прошли, делаю каждый день зарядку. Но чесотка осталась, возникает к обеду, длится когда час, года до самого сна, разной интенсивности и гуляет, то спина, то диафрагма, то внутри грудной клетки. Интенсивность снизилась, но не проходит. Есть дни без зуда. Заметила что когда у ребенка была операция и я не спала всю ночь от переживания, чесалось весь день с самого утра. Причем если по спине катать массажный валик там где чешется, ощущения временно проходят. Это длится с конца марта, по сути еще не так долго. Ночью меня ничего НЕ беспокоит. Вот теперь думаю, что мне делать, сенестопатии это или нет. Зуд именно там, где болели раньше мышцы от спазмов. Я стараюсь зуд игнорировать, но немножечко жизнь отравляют.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-13 06:59
Здравствуйте, Яна.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-13 14:13
Да, похоже на психогенный характер боли и зуда.
Адаптол - это слишком слабый препарат для решения даннной проблемы. Нужно обращаться именно к врачу-психотерапевту, кт понимает причины данного расстройства и умеет их решить.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva