Церебро васкулярная болезнь

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, бабушке 82 года. Не хватает воздуха, говорит нечем дышать, сейчас похолодало стало лучше, но всеравно не хватает воздуха, спит с открытым окном и днем и ночью. Терапевт не видит патологий со своей стороны. Невролог выписал уколы АКТОВЕГИН, проделали 10 уколов, можно ли еще проделать 10? Пьет таблетки МЕМЕНТАЛЬ, АТОРАКС, улучшений нет, пьем недели 2, стоит ли их продолжать и как долго их принимают? Еще были у лора, плохо слышит, сказал что это связано от центрального мозга, поставил тугоухость и выписал уколы КАВИНТОН но они в/в, делаются ли они в/м? Невролог ставит ишемию головного мозга, церебро васкулярная болезнь. У нее плохая память, может переспрашивать, сама не контролирует прием лекарств, может говорить что есть не хочу, когда уже вечер а ела утром. Плюс сейчас нехватка воздуха, такое ощущение что не понимает что ей холодно, говорит свежий воздух. Может ли быть такое что нехватает воздуха, как это проявляется с заболеванием мозга? С чем это связано, мы никак не можем понять.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

14 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-03 11:19
Светлана, доброго часа,

Делали ли экг? Есть ли проблемы с сердцем?
Нехватка воздуха у нее только к вечеру или постоянно? В каком положении? Лежа? Стоя? При ходьбе?

Тугоухость-проблемы со слухом возникли внезапно или постепенно?
Только в случае нейросенсорной тугоухости назначают сосудистые препараты типа кавинтона. Этот тип тугоухости развивается внезапно в течении нескольких дней.
Если у вашей бабушки было постепенное ухудшение слуха как наблюдается у многих пожилых людей в силу возраста то кавинтон применять бесполезно.
Проверял ли лор есть ли у нее серные пробки? Они могут слух ухудшать.

Кавинтон в/м не применяется. Он есть в таблетированной форме.

Что значит невролог ставит ишемию головного мозга? У нее был инсульт? Вы не описываете никаких симптомов говорящих о ишемии в настоящее время.

Актовегин применяется в острой стадии после инсульта, при деменции. Если он в течении недели не помог, то пить его нецелесообразно. Тем более эти диагнозы вашей бабушки не поставили.
У нее есть нарушение памяти, снижение аппетита-это может быть начальным проявлением деменции. Но здесь надо проводить обследования, устанавливать тип деменции, чтобы определмться с лечением.
Мементаль используется при болезни Альцгеймера, один из разновидностей деменции. Ей был поставлен этот диагноз?

Атаракс применяется при наличии тревоги, беспокойства.
у вашей бабушки это есть? В качестве побочного действия у него есть что он вызывает бронхоспазм и это может быть причиной нехватки воздуха.

Судя по вашему рассказу никаких определенных диагнозов не было поставлено, но назначено куча медикаментов. Я была бы осторожна в их применении у пожилого человека. Они вызывают больше побочки, чем оказывают позитивное действие.

Нехватка воздуха не связано с мозгом, а скорее всего имеет другую причину.

Делали ли МРТ головного мозга?

У вашей бабушки есть возрастные изменения, это естественно. Это не значит что надо ее с ног до головы обсыпать лекарствами.
Есть более щадящие методы лечения.

Всего доброго!

Платная консультация
Светлана 2021-09-03 11:46
Мрт и заключения от терапевта в апреле этого года, также приезжала скорая делала экг, у них все в норме, ходили к терапевту он невидит заболевания со своей стороны, направил к неврологу. Когда было жарко на улице было постоянно нечем дышать, сидела возле вентелятора, и то он ее неспасал, как она говорит, сейчас ей лучше, ну всеравно нужен воздух постоянный, отдышки у нее нет. Когда говоришь что холодно же дома, она говорит что ей нечем дышать.
Светлана 2021-09-03 11:53
Светлана 2021-09-03 11:54
Светлана 2021-09-03 11:55
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-03 11:59
Светлана переверните пожалуйста справку, мне сложно ее читать кверх ногами и еще почерк разбирать, переверунть ее в компе нет возможности
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-03 12:09
Нейросенсорная тугоухость-потеря слуха вследствие поражения органов и структур, которые участвуют в восприятии звуков (волосковые клетки внутреннего уха, слуховой нерв, слуховая зона коры головного мозга). их причиной служит так называемая акустическая травма, которая возникает в результате длительного воздействия звуков высокой мощности. Как правило когда человек работал долгое время где-то где было много шума. Это ваш вариант?
эти структуры можно увидеть только с помощью инструментальных методов обследование. Поэтому у меня возникает сомнение действительно ли у вашей бабушки именно нейросенсорная тугоухость и по-моему мнению дальше принимать кавинтон нецелесообразно
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-03 12:13
На КТ описывается диффузный пневмосклероз-это может быть причиной ощущения нехватки воздуха
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-03 12:18
На КТ головного мозга никаких описаний ишемических изменений нет.
есть атрофия головного мозга, которая объясняет снижение пямяти, отсутствие аппетита, невозможность самой принимать таблетки. Невролог описывает мнестические нарушения, но болезнь Альцгеймера не ставит, поэтому препараты которые он назначил применять нецелесообразно. В пожилом возрасте они оказывают больше побочных действий, чем помогают.
Платная консультация
Светлана 2021-09-03 14:07
Это заключения от терапевта, ну тогда ей не было такого. Нет в шуме она не работала.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-03 14:22
Терапевт на каком основании поставил такой диагноз?
в принципе это не его поле деятельности. И никакие обследования не говорят за этот диагноз.
поэтому медикаменты, назначенные терапевтом излишне

ЛОР тоже непонятно на каком основании поставил нейросенсорную тугоухость, проведя тоько клиническое обследование
поэтому кавинтон не поможет, не стоит даже начинать

при нехватки воздуха можно попробовать проминать диафрагму, часто ее спазм приводит к таким симптомам. Тело наклоняете вперед и на выдохе стараетесь ввести кончики пальцев под ребра, где болезненность-там останавливаетесь и проминаете подольше пока боль не пройдет
посмотрите дыхание по Бутейко-очень эффективно и можете поделать настои из тимьяна.

тугоухость может быть еще связана с нарушением ф. почек. Как с этим дело обстоит?

снижение памяти бесполезно лечить медикаментами, следует делать ментальные упражнения, упражнения для развития короткой памяти, сейчас в интернете полно инфо. Элементарно каждый день спрашивать, что она ела на завтрак? Что ей запомнилось за сегоднешний день и т. д
кроме того можете поделать чаи из шалфея, женшеня.

чем меньше ваша бабушка будет принимать медикаментов, тем дольше проживет!

всех благ
Платная консультация
Светлана 2021-09-03 14:27
Незнаю, почки не обследовали, лор обследовалал на каких то аппаратах, что то делал, я не присустствовала, но мне мой муж говорил. Спасибо.