Потеря равновесия и нарушение координации движений

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Спастический левосторонний гемипарез, АИТ
Здравствуйте! У меня спастический тетрапарез. После применения эндотрахиального наркоза начались проблемы с равновесием и координацией движений. При ходьбе отсутствует точка опоры, присутствует дрожь и слабость в ногах. В связи с этим хожу с тростью, она не всегда спасает. Шаткость, скованность, отсутствие равновесия присутствуют. Периодически возникают головные боли напряжения, головокружения. Прошла курс лечения: Октолипен, Комбилипен, Аксамон таблетки и инъекции, после Нейропилепт р-р, Целебрализин инъекции, Пикамилон таблетки. Подскажите, пожалуйста, какое лечение мне следует принять с целью востановления координации движений, равновесия тела?
Теги: потеря равновесия плохое самочувствие
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

24 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-22 17:15
Здравствуйте.

Для тоо чтобы дать рекомендации нужно знать точный диагноз. Отдельно от диагноза симптомы не лечат. Нарушение равновесия и координации - это симптомы, у которых нет диагноза, что произошло после наркоза, како заболевание спровоцировал наркоз.

Причин нарушения равновесия и координации
Платная консультация
Анастасия 2021-12-22 17:27
Добрый вечер! Наркоз был по причине кистомы левого яичника. После этого начались проблемы с ходьбой: дрожь в ногах при стоянии и ходьбе, нарушение равновесия при ходьбе и стоянии, шаткость в стороны. По КТ шейного отдела: нарушение анатомического соотношения в атланто-аксиальном сочленении; ротационный подвывих С1, нестабильность тел С2-С4.
Анастасия 2021-12-22 17:40
По исследованию РЭГ: пульсовое кровенаполнение мозга снижено, асимметричное в ВББ. Сосудистая дистония по нормо-гипертоническому типу. Венозный отток затруднён, ассиметричный в ВББ. При проведении функциональных нагрузок с позиционными пробами выявлено вертеброгенное влияние на церебральную гемодинамику, с акцентом на левую позвоночную артерию. По исследованию ЭХО: данных, указывающих на смешение срединных структур г. м., внутричерепную гипертензию и гидроцефалию не выявлено. По исследованию ЭЭГ: уровень развития коры головного мозга соответствует возрасту. Признаки дисфункции стволо-диэнцифальных стр-р мозга, с ослаблением процессов неспецифической активации коры. В левой височной лобной области регист-ся преходящее иррегулярное замедление.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-22 17:42
А МРТ мозга не проходили?
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-22 17:40
Причин несколько: церебральная атаксия при поражении мозга, мозжечковая атаксия, Демиелинизирующее заболевание. Нарушение кровообращение мозга. Вестибулярная атаксия, при заболевании вестибулярного аппарата.

Поэтому для выяснения причины можно пройти МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, обратиться к лор врачу и пройти вестибулометрию.

Также, у Вас по всей видимости имеется последствие поражение центральной нервной системы, раз есть тетрапарез. Какое заболевание Вы перенесли? Чтобы мне сориентироваться.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-22 18:03
Была родовая травма, смещение Атланта, гипоксия головного мозга.
Неврологический диагноз: ДЦП неуточненный. Стойкие последствия перинатальной патологии ЦНС с грубым спастическим гемипарезом, вестибуло-атаксическим с-мом.
Анастасия 2021-12-22 18:08
Нейростатус: сознание ясное, речь дизартрична, высшие ф-ции не нарушены, ф/реакции дизартричны, движение конечностей: рефлекторный спастический грубый гемипарез слева. Рефлексы: гипертонус конечностей; координация: атаксия в конечностях; в позе Ромберга неустойчива.
Анастасия 2021-12-22 21:04
По КТ височных костей: мостомозжечковые узлы без образований, цистерны мостомозжечковых углов не сдавлены. Улитка и полукружные каналы контурируются чётко, конфигурация не нарушена.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-24 14:28
Это не МРТ головного мозга, это КТ височных костей. Она не выявляет причину. Вам выставили вестибуло-атактический синдром, но причин у него несколько: Нарушение функции вестибулярного аппарата, нарушение кровообращения мозга, патологические изменения мозга или мозжечка. И написано, что родовая травма была с вестибуло-атаксическим синдромом.

Данные РЭГ сейчас не учитывается, так как это устаревший и малодостоверный метод обследования. Пока диагноз не выяснится, я ничего рекомендовать не могу заочно.

Для диагностики нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, обратиться к лор врачу для проведения вестибулометрии, пройти МРТ головного мозга.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-24 15:42
Благодарю за ответ. После начала проявления симптоматики я проходила (после начала соабо выраженной симптоматики)
УЗИ брахиоцефальных сосудов: копилекс "интимо-медио" не утолщен, равен 1мм. Ход сосудов правильнвй, слева высокое вхождение ПА в костный канал (5-6 позвонки) в перегибом артерии и ускорением ЛСК до 0,76. Повышение УR до 0,81. Обращает внимание ассиметрия показателей ЛСК и диаметра сосудов (слева повышен тонус). Просвет сосудов свободен на всём протяжении при локации. ПА признаки экстравазальной компрессии в 4 сегменте слева.
МРТ г. м: срединные структуры не смещены. Структура белого вещества г. м. обычная. Участком патологически изменённого сигнала вещества ГМ, подозрительных на объемное поражение, внутримозговую гематому, очаги ишемии и демиелизации не выявлено.
Периваскулярные пространства Робина-Вирхова местами расширены.
Желудочки мозга не расширены. 3и 4 желудочки по средней линии, до 3мм и 11мм. Боковые желудочки симметричны, поперечный размер 6мм. Паравентрикулярные зоны не изменены.
Полушария ГМ развиты правильно. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверствия.
Селлярная область без особенностей, гипофиз обычной формы и размеров, высота 4,5мм Верхний контур ровный. Воронка не смещена, не деформирована, расположена срединно.
Зрительный перекрест дифференцирован. Хиазмально-селлярная цисткринв без особенностей. Субарахноидальные пространства в лобно-темменных долях несколько расширены.
Краниовертеральная область и цереброспинпльный переход без особенностей.
Воздушность придаточных пазух не нарушена.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-24 16:05
Что же Вы сразу не выставили результаты обследований.

Из-за перегиба позвоночной артерии ускорен кровоток, что говорит о снижении кровоснабжения мозга, так как кровь проходит более тонким потоком, чем нужно. Также снижается кровоснабжение мозга из-за экстравазальной компрессии (сдавлении).

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон- улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1-2-х месяцев, для уменьшения атаксии.
Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-24 16:00
Заключение ЭМНГ ног и рук (также проводилось после проявления симптоматики): грубое поражение чувствительных волокон м/берцовых и б/берцовых нервов с обеих сторон по смешанному типу. Выраженное поражение двигательных волокон б/берцовых и м/берцовых нервов с обеих сторон с блоком проведения 2-3ст на уровне подколенной ямки, левого м/перцового нерва, в меньшей степени правого м/берцового нерва преимущественно по смешанному типу. Выраженное поражение чувствительных волокон срединных и локтевых нервого с обеих сторон, более выраженное слева по смешанному типу, двиг. Волокон левого срединного нерва в дистальных отделах и в меньшей степени правого срединного типа по демиелизирующему типу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-24 16:10
Это последствие ДЦП, но нарушение мышечно суставного чувства тоже может приводить к нарушению равновесия. Можно к вышеуказанным препаратам добавить нейромидин 20 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев, и повторные курсы через каждые 2 месяца, улучшает проводимость по нервам.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-24 16:33
Огромное спасибо за ответ. Сейчас я принимаю Нейропилепт, инъекции Церебролизина. После назначен был приём Галантамина 1тх2р 1 месяц Подскажите, пожалуйста, назначенный Вами курс лечения следует принимать после приёма этих лекарств или совместно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-24 16:46
Галантамин и нейромидин - это аналоги, тогда нейромидин принимайте 1 месяц. Да, после уколов пройдите лечение теми препаратами, которые я рекомендовала, от уколов эффект нестойкий. Помогает при нарушении равновесия в таких случаях уколы ноотропила, 20 уколов. А нейпилепт приостановить, а потом в таблетках продолжать вместо церетона, и винпоцетин добавьте.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-24 16:55
После приёма Винпоцетина у меня наблюдалось ухудшение состояния: появились сильные головные боли, повышение давления до 135, головокружение. Подскажите, пожалуйста, на какой другой препарат мне можно его заменить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-25 11:32
Попробуйте заменить на циннаризин. ЛФК при нарушении равновесия необходима. Массаж расслабляющий назначен, так как у Вас гипертонус мышц, слабость может быть, но это временно, после курса массажа должна пройти.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-24 20:52
Я ежедневно делаю комплекс ЛФК, занимаюсь на степпере, велотренажёре. Подскажите, пожалуйста, сомневаюсь в эффективности курса общего расслабляющего массажа? Необходим ли он в данной ситуации-переживаю за реакцию мышц? После курсов массажа чувствую сильное расслабление всего тела.
Анастасия 2021-12-25 15:59
Благодарю Вас за оказанную мне помощь. Счастья и здоровья Вам в наступающем Новом году
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-25 18:35
Не за что, Анастасия. И Вам тоже здоровья и счастья в наступающем году!
Платная консультация
Анастасия 2021-12-27 14:36
Добрый день! По назначению начала принимать Галамантамин 8мг 1тх2р утро/вечер Начали появляться постоянные головные боли в течение всего дня, головокружение, слабость. Возможно ли изменить приём препарата, убрав утренний приём и оставив лишь вечерний 8мг 1т х1 раз? Суточный приём от 8 мг.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-01 11:14
Можно 8 мг вечером принимать. У галантамина нет таких побочных действий. Может быть индивидуальная реакция.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-02 11:38
Спасибо за ответ. С наступившим Новым годом и наступающим Рождеством!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-04 11:52
Не за что. И Вас с Новым Годом и наступающим Рождеством! Здоровья Вам!