Головокружение долгое время

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Увеличение печени, диффузные изменения печени по типу жирового гепатозу, узлы щитовидной железы
Здравствуйте, у меня периодически бывают головокружения в течение 3-4 день, а сейчас-кружится голова уже 3 недели, я принимаю Тагисту и колю Пирацетам, но головокружения все равно не проходят. Иногда болит голова с правой стороны, то резко заболит, а потом сразу отпустит. Уже не знаю, что мне делать. Давление у меня 100-115/60-70. Это для меня норма. Если у меня верхнее повышается до 120, то я начинаю себя плохо чувствовать и пить таблетки. У меня недавно обнаружили узел щитовидной железы (16 мм), не может ли данное заболевание вызывать головокружения?. Скажите, пожалуйста, какие препараты Вы бы мне порекомендовали от головокружения? На всякий случай, прикрепляю к вопросу общий анализ крови
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-11 17:50
Здравствуйте.

Вы фотографии так выставили боком, что при увеличении они оказываются в перевёрнутом виде. А здесь у меня фотографии не открываются. Скиньте мне в ВК пожалуйста, я там посмотрю. Ссылку можно найти моём профиле.

Головокружение довольно распространённый симптом, встречающийся при многих заболеваниях, как связанных с неврологией, так и не связанный с ней. И отдельно головокружение не лечат, это неправильно. Нужно найти причину.

При зобе щитовидной железы головокружение всегда связано с повышением или снижением артериального давления. Ещё могут быть следующие причины: нарушение кровообращения мозга - нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. При нарушении работы вестибулярного аппарата - нужно обратиться к лор врачу, для проведения вестибулометрии. При железодефицитной анемии - анализы посмотрю. Если всё будет нормально, значит причиной является вегето-сосудистая дистония.

Тагиста подходящий препарат для уменьшения головокружения. В какой дозе Вы его принимаете? И как долго принимаете тагиста и колете пирацетам?
Платная консультация
Людмила 2021-12-11 18:01
Тагисту 16 мг я принимаю по полтаблетки 7 дней, Пирацетам колю 5 дней
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-11 18:44
Тагиста 16 мг нужно принимать по 1 таб 3 раза в день, поэтому и не помогает, так как маленькая дозировка. Пирацетам в течении 20 дней колют, эффект в среднем появляется через 1-2 недели, в некоторых случаях и позднее.

Но лучше пройти обследования, и выяснить причину головокружения. Анализы нормальные, есть повышение холестерина. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли атеросклероза сосудов или других изменений.

Также нужно соблюдать диету: исключить животные жиры, даже молоко. Применять только растительные жиры. Исключить мясо, кроме мяса птицы без кожицы, яйца. Включить в рацион фрукты и фруктовые соки, зелень любую, рыбу любую, хорошо рыбой заменить мясо, чеснок, пищевые отруби - это продукты, снижающие холестерин.
Платная консультация
Людмила 2021-12-11 18:48
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать Мексидол? И обязательно ли тогда колоть Пирацетам?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-11 20:07
Не могу подсказать, для этого нужно знать диагноз. А отдельно от диагноза головокружение не лечат. Нужно пройти обследование и выяснить диагноз.
Платная консультация
Людмила 2021-12-11 20:16
Хорошо, спасибо большое за рекомендации!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-12 18:10
Добавьте лучше циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Людмила 2021-12-12 19:19
Спасибо большое!
Людмила 2021-12-13 13:22
Извините, пожалуйста, за беспокойство, забыла сказать, что когда у меня сильно кружится голова, я принимаю Цитрамон, и у меня наступает облегчение на несколько часов.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-13 17:49
Несмотря на то, что в цитрамоне содержится кофеин, он улучшает кровоснабжение мозга, возможно поэтому становится лучше.

Пройдите лучше обследование, чтобы знать причину головокружения.
Платная консультация
Людмила 2021-12-13 18:35
Хорошо, спасибо большое!
Людмила 2021-12-14 12:10
Спасибо большое!