От препарата аминалон и кавинтон может пройти гул в ухе

Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз. Принимаю гормоны.
Здравствуйте, доктор. Моя проблема началась с посещения лор -доктора, который промыл мне уши (по какой причине я его спрашиваю, так и не ответил). И вот с это все и началось. Воспалились все лор органы. У меня загудело левое ухо. Оно и пульсирует и журчит-можно всяких сравнений написать. Хотя я раньше не испытывала не каких ощущений- у меня не когда не болела голова, не было не когда головокружений и т. д. (и сейчас этих симптомов нет). За давлением я слежу, сахара нет. Холестерин немного бывает повышается. Узи сосудов -эхографические признаки стенозирующего поражения МАГ на экстракриниальном уровне со стенозированием каротидной бифуркации справа (малый стеноз -20% по диаметру,25 % по площади), слева (умеренный стеноз -25% по диаметру,30% по площади). Нарушение хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков с обеих сторон на фоне шейного остеохондроза и унковертебрального артроза с экстравазальной компрессией сосудов (дегенеративно-дистрофическое изменения в шейном отделе позвоночника - о. хондроз3 степ.) Кровоток по ПАв позвоночном канале достаточный с обеих сторон. Эктазия яремной вены слева (функции клапанов не нарушены). Лежала в неврологии в августе -делали капельницы: пентоксифилин, пирацетам, дексаметазон. И после капельниц кавинтон форте месяц. Как гудело так и гудит в ухе. Сходила к терапевту Сделала ЭКГ в норме и анализы сказал в норме, только немного повышена мочевая к-та. И порекомендовал пропить месяц аминалон. А аминалон еще больше гудит в ухе. Но голова не болит. И вот вопрос:
1. От этих препаратов так и должно сильней гудеть или должно затихать.
2. Порекомендуйте мне пожалуйста какую то другую схему лечения, только не новомодными препаратами, а вот которые раньше делали может они эффективней.
3. И скажите честно -этот гул лечится или нет. Я уже не верю даже. У меня в ухе бывает так горячо как будто там кипяток. Этот гул 7 месяцев изо дня в день. Какой то ужас. Неужели так спровоцировало этот гул промывание Ушей.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-05 16:07
Здравствуйте.

Что вы постоянно сейчас принимаете из препаратов?
Учитывая, что вы посещали ЛОР врача ранее, то напишите его заключение по результатам осмотра.
Что вы имеете ввиду под фразой "новомодные препараты"? Так как вы принимали курс Кавинтона и Пентоксифиллина, которые относятся к старым группам вазоактивных лекарств, и они вам не помогли.
Какой диагноз вам был выставлен при выписке из больницы?
нина 2022-02-06 05:23
Здравствуйте Таисия Вячеславовна, спасибо за ответ. Я делала КТ височных костей. Лор сказал что все нормально. Что происходит в ухе он говорит это неврологическое. Каждый день я принимаю гормон ЩЖ 100 мг, эналаприл 5 мг утром и вечером, тромбоас 50 мг. Иеще когда плохо сплю пью донормил.
Новомодными препаратами я считаю актовегин мексидол, которые я тоже делала в ноябре 2020. Они тоже не помогли.
Диагноз невропатолог поставил: дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии с умеренным кохлео-вестибуло-атактическим синдромом на фоне шейного остеохондроза.
Когда я делаю уколы хоть мексидол хоть актовегин или пью аминалон после них гудит сильнее. До промывания ушей я эти уколы делала для профилактики- не гудело. Сейчас на ночь приходится пить донормил этот гудешь мешает. А вот сколько времени его пить можно я не знаю.
Ковидом я не болела. По лор диагноз вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки. Когда пью аминалон там в ухе идет такая сильная циркуляция (может слово не правильное подобрала) что в нем все горит. Невропатологу я говорила она ответила что это так должно быть. Терплю и жду что будет лучше но нет. Голова не когда не болит Но сейчас после посещения лора у меня иногда стали появляться ПА.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-07 16:48
Ясно теперь)
Значит тогда из препаратов можно начать приём: таб. Сермион 10 мг -по 1 таб. 3 раза в сутки. Курс 2 месяца эффективный.
Начинать лучше с дозы 10 мг утром и вечером - 5-7 дней и добавить дневную дозу затем через это время.
А также с нейропротекторной целью:
Церетон 400 мг по 1 таб.3 раза в сутки 20 дней.
нина 2022-02-08 03:48
Спасибо, Таисия Вячеславовна.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-10 08:35
Будьте здоровы!
нина 2022-02-23 04:40
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Выкупила все таблетки, сейчас принимаю. И еще мне привезли в уколах. Можно потом через месяц или сразу и х проколоть или не надо. Так как аптека за большие км взяли на всякий случай. И еще Вы бы порекомендовали мне сделать МРТ головы? , если ДА, то что лучше-МРТ сосудов головного мозга или МРТ головного мозга или это одно и то же. Голова у меня не болит. Спасибо, что прочитали. Может будет время ответить.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-23 19:39
В инъекциях можно повторить через 3-4 месяца курс.
В плане диагностики, если есть возможность, то лучше будет пройти МРТ головного мозга.
нина 2022-02-24 03:19
Спасибо, Таисия Вячеславовна.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-24 20:24
Здоровья вам и всего доброго)