Целесообразность колоноскопии

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гастрит, язва двенадцатиперстой кишки (в стадии ремиссии)
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, целесообразно ли сделать профилактическую колоноскопию в мои 59 лет или достаточно периодически делать проверку кала на скрытую кровь, избежав не слишком приятную процедуру? Проктологов я посещал неоднократно, делая ректороманоскопию (последний раз год назад), но никто из них прямых рекомендаций провести колоноскопию не делал. В 2017 году мне провели HAL-RAR операцию по дезартеризации геморроидальных узлов с иссечением анальной трещины. В 2004 г. делал операцию по поводу осложненного перитонитом флегмонозно-перфоративного аппендицита. В плане наследственности - моим обоим родителям по 84 года и значимых проблем с кишечником у них не было, но мамина мать в 82 года умерла от рака прямой кишки. И если всё же порекомендуете сделать, то с седацией (учитывая вероятные спайки в кишечнике) или без? Заранее благодарен за ответ!
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 октября 2020 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-10-01 06:05
Здравствуйте, вам обязательно необходимо сделать колоноскопию, и проводить ее регулярно 1 раз в 5 лет независимо от чего-либо
Платная консультация
Павел 2020-10-01 12:58
Благодарю за ценную рекомендацию! Так и поступлю. Хотелось бы ещё уточнить, оптимальнее сделать колоноскопию с седацией? Я больше склоняюсь к этому варианту. Но почему-то в мой последний визит к проктологу тот рекомендовал без седации. Якобы в этом случае меньше риск перфорации кишечника при проведении процедуры.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-10-01 14:20
Значения абсолютно никакого нет. Если операций на органах брюшной полости не было, то вполне можно без седации
Платная консультация
Павел 2020-10-01 14:23
Но у меня в 2004 году была операция по удалению аппендицита (флегмонозный, с перфорацией). В этой связи, очевидно, лучше с седацией?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-10-01 14:31
Если доступ в типичном месте, то это не будет показанием к седации. Колоноскопия вызывает определенный дискомфорт, поэтому из соображений, чтобы пройти процедуру 1 раз, пройдите с седацией.
Платная консультация
Павел 2020-10-01 14:33
Благодарю! Очень признателен за опереативные ответы!